Не Царское село и не Петергоф: путешествие по историческим местам Ленинградской области.

Летом всегда хочется много гулять, узнавать что-то новое, посещать новые места. Кроме того, в городе часто жутко душно и пыльно. Появляется желание поехать куда-нибудь за город. Проще всего это делать, безусловно, на автомобиле. Поэтому берите собственную машину или арендуйте ее и в путь!

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Летом всегда хочется много гулять, узнавать что-то новое, посещать новые места. Кроме того, в городе часто жутко душно и пыльно. Появляется желание поехать куда-нибудь за город. Проще всего это делать, безусловно, на автомобиле. Поэтому берите собственную машину или арендуйте ее и в путь!

Многие знают Ленинградскую область по таким популярным населенным пунктам как Петергоф, Зеленогорск, Кронштадт. Но видеть их в который раз надоедает и хочется посетить что-то новенькое. В области есть огромное количество исторических мест. Какие-то напоминают о революции, какие-то еще о временах Петра I, а какие-то о Великой Отечественной войне. От многих из них остались лишь обломки и руины. Однако куда именно отправиться, чтобы утолить свой исследовательский интерес?

• Если вы любите историю и особенно заинтересованы началом прошлого века, то вам точно стоит посетить форт Ино. В 1909 году форт был возведен для защиты от атак Германской империи, но был разрушен уже через 12 лет. Сейчас тут остались только развалины, но дух прошлого здесь силен как нигде. Территория, на которой находилось строение достаточно большая, поэтому за один раз все изучить вряд ли получится. Любители изучать события прошлого иногда приезжают сюда постоянно в течение многих лет, чтобы полностью изучить форт. Находится он в семидесяти километрах от Санкт-Петербурга на берегу Финского залива за Зеленогорском недалеко от поселка Приветинское. Можно доехать и на электричке, но от станции придется достаточно долго идти. Изредка здесь устраиваются экскурсии, которые по длительности могут занять весь день.

• Руины храма, напоминающие античность можно найти в деревне Пятая гора в Волосовском районе. Потихоньку здание разрушается, поэтому не откладывайте поездку в данный район. Тут достаточно живописно и безлюдно. Кроме того, в нескольких километрах есть красивое и чистое озеро, где можно искупаться. Проще всего сюда добираться из города через Гатчину на машине – займет это примерно полтора часа.

• Тоже пострадавшая от времени усадьба Врангеля находится также в Волосовском районе в поселке Торосово. Самому зданию уже сто пятьдесят лет, но оно и по сей день поражает своим величием. Во время революции здесь же был убит хозяин поместья. После чего территория использовалась для различных нужд и в девяностых годах была заброшена. Но само здание из красного кирпича стоит того, чтобы приехать посмотреть на него хоть раз. Расстояние тут почти такое же, как и до Пятой горы. Поэтому отправляться сюда стоит также на автомобиле.

• Исторически важное место – рабочий поселок номер 5. Здесь была разорвана блокада. Тут нет красивых зданий, а лишь обломки, памятники и могилы. Это место для памяти. Сюда нужно приезжать, чтобы помнить с каким трудом была одержана победа.

• В нежилой деревне Куммолово можно найти развалины дворца. Архитектором его был Беретти – один из авторов Исаакивского собора. Тут достаточно большая территория для прогулки. Можно найти родник и озеро с зеркальной поверхностью. Добираться сюда придется почти два часа, да и дороги по пути будут не самые хорошие, но место действительно интересное и подходящее для прогулки.

Популярные статьи

Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы? По коням! Лучшие туры на лошадях по России.

• В деревне Лампово, находящейся за Гатчиной можно посмотреть на жилые дома, построенные еще в XIX веке. Тут сразу виден деревенский быт такой, какой он есть. Это настоящая машина времени. Дома тут есть совершенно разные – деревянные, каменные, с узорами и без. И все они жилые. Интересен еще тот факт, что именно тут родилась Арина Родионовна – няня Пушкина. Кроме того, считается, что здесь живут староверы. Кто знает, может вам получится пообщаться с кем-то из местных. Добраться на машине сюда можно примерно за два часа.

• Место, где рос известный русский художник Николай Константинович Рерих, находится в деревне Извара. Тут очень красиво, особенно во время осени, когда вся территория укрыта золотыми листьями. В самой усадьбе сейчас располагается музей, посвященный художнику. А само здание похоже на замок. Это отличное место для прогулок на свежем воздухе. Находится это недалеко от Волосово.

• Очень интересную и красивую церковь в готическом стиле можно найти в Приморске. Это Кирха Святой Марии Магдалины. Тут можно прогуляться вдоль Финского залива. Кроме того, тут проводятся экскурсии, так как внутри сейчас находится краеведческий музей. Удивительно, как такая красота сохранилась в таком далеком от цивилизации месте. Доехать по Приморскому шоссе от города сюда можно за два часа. Тут можно полюбоваться архитектурными сооружениями и природой, искупаться или порыбачить. Многие приезжают сюда с детьми.

• В городе Высоцк в двух с половиной часах езды от Санкт-Петербурга находится крепость Тронгзунд. Сама она построена из камня и красного кирпича. Можно проникнуть внутрь, однако будьте внимательны. Там темно и очень просто заблудиться. Многие отмечают красивый вид на залив и особую энергетику места.

Как видите, в Ленинградской области есть большое количество мест для изучения истории. Да, до многих из них тяжело добираться, какие-то уже доживают свой век. Но это и мотивирует спланировать поездку к ним в самое ближайшее время, чтобы застать их в самом лучшем виде. Как и было сказано ранее, удобнее всего добираться до всех этих мест на автомобиле. Стоит иметь в виду, что дорога в некоторых местах оставляет желать лучшего. Кроме того, обязательно позаботьтесь о своей безопасности. Чтобы всегда был человек, который знает где вы и сможет вас забрать в случае непредвиденных ситуаций. Также не купайтесь в незнакомых водоемах или местах, не предназначенных для этого.

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы? По коням! Лучшие туры на лошадях по России.
Показать еще