Алтай туристический. Топ-7 вещей, которые обязательно нужно сделать на Алтае!

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Туристический Алтай бьет рекорды – каждый третий российский путешественник хотел бы или планирует посетить эти края в ближайшем будущем. Речь в первую очередь о Горно-Алтайске и Республике Горный Алтай!

На заметку! По статистике онлайн-сервиса по бронированию авиабилетов спрос в этом направлении возрос на 200% по сравнению в предыдущим сезоном!

В чем притягательность Алтая

Примечательно, что даже у влюбленных в Алтай нет единого и цельного «портрета» республики, настолько он разнообразный:

  • загадочный и честный в своей самобытности и древних верованиях;
  • безграничный для активного отдыха и релакса на лоне природы;
  • вкусный на фермах и в лавках крафтовых деликатесов;
  • фотогеничный для пейзажной съемки и фотосессии в красивых местах.

Алтай открыт для всех: кто верит в местные легенды и скептиков, активных и предпочитающих более спокойный отдых, гурманов, любознательных, уставших на работе и тех, кто в вечном поиске себя.

В этом его прелесть – здесь каждый найдет отдых по душе и узнает много интересного!

Топ-7 вещей, чтобы познать

Алтай Быть на Алтае и не сделать несколько обязательных вещей – непростительная роскошь, поэтому ниже краткий список главных удовольствий во время поездки!

Увидеть местные красоты

На Алтае бесчисленное количество природных и рукотворных достопримечательностей, но хоть часть можно успеть увидеть:

  • озера – знаменитое Телецкое (входит в список наследия ЮНЕСКО), уникальное Гейзерное и цепь бирюзовых Шавлинских и горных Мультинских озер;
  • горы – Белуха, Денисова пещера, «каменные грибы», перевал Кату-Ярыу, Пазырские курганы, водопад Учар;
  • долины и плато – Каракольская долина, плато Укок;
  • музеи – Василия Шукшина, Николая Рериха, наскальные рисунки на скале Калбаш-Таш, мумия «Алтайской принцессы».

Кроме этого, нужно видеть Чуйский тракт, остров Патмос с часовней, реку Катунь с ее Голубыми глазами и висячим Ининским мостом, загадочный «Алтайский Марс», ледники Актру и еще десятки самых-самых интересных достопримечательностей!

Кстати! В Денисовой пещере были найдены осанки древних людей, т.е. называемый Денисовский человек, который жил 50 тысяч лет назад! Это не современный человек и не неандерталец, а совершенно иной тип развития!

Попариться в походной бане

Походная баня на Алтае приятна во все времена года, но для снежной зимы это особый эксклюзив! После пешего похода к природным достопримечательностям по лесным тропинкам и узким ущельям между отвесных валунов, хочется хорошо отдохнуть и вытянуть ноги. Лучший способ сбросить усталость – попариться в походной баньке с непременной купелью в Голубых глазах Катуни или горячем источнике. А потом таежный травяной чай у костра с медом и местными деликатесами, обмен впечатлениями и полный релакс! Привычная баня на Алтае приобретает совсем другой смысл. Это не просто про «помыться и согреться», а очищение души и тела, настоящий ритуал обновления.

Популярные статьи

Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы? По коням! Лучшие туры на лошадях по России.

Встретиться с шаманом

Шаман отдельная и важная тема во многих языческих религиях. На Алтае культ шаманов, отношение к ним уважительное, благоговейное, поэтому более чем удивительно, что для простых туристов открывают такой сакральный мир. У шамана можно получить ответы на волнующие вопросы, придать силу амулету и оберегу, помедитировать вместе с ним. Довольно часто шаманы проводят обряды по духовному очищению, помогают «обрубить хвосты» прошлой жизни, дают ценные советы, как поступить в той или иной ситуации. Визит к шаману может быть полезен как точка отсчета новой жизни, толчок к изменениям, энергетическая встряска, либо как познавательный трип и красочное шоу.

Попробовать деликатесы

Алтай – это край фермерских продуктов, крафтовых деликатесов и вкусностей, которые производятся только здесь. Рай для гурманов, ценителей истинного вкуса и поклонников правильного питания. Колбасы и различные мясные деликатесы от кочевых племен, сыры, крупы, мед чистый и с добавками, всевозможные молочные продукты, травы, ягоды, грибы и т.д.

На заметку! Названия самых аутентичных блюд Алтая – каймак, кан, курт, чок-чок, чегень, кочо! Загадочно и не угадать состав!

Некоторые продукты можно привезти домой, у других блюд можно только узнать рецепты и постараться воспроизвести дома нечто подобное!

Испытать себя на смелость и выносливость

Алтай – это обязательно конные и пешие походы, сплав по Катуни, скалолазание и исследование пещер.

Кстати! Рафтинг, трекинг, спелеотуризм после визита на Алтай станут хорошо знакомыми словами и новыми увлечениями в жизни!

Конечно, обычному человеку без подготовки сложно проявить себя ассом и с блеском пройти опасное испытание. Но Алтай многогранен, в нем есть спокойные участки реки для неторопливого сплава и настоящий экстрим, серьезные горы и достопримечательности в легкой пешей доступности. Даже если сезон не благоволит и мало времени, нужно выкроить день на активный отдых и хлебнуть адреналин полной ложкой! Эти эмоции незабываемы!

Познакомится с этносом

На Алтае проживают малые народы России, к примеру, теленгиты, кумандинцы. У туристов есть возможность познакомиться с жизнью, бытом, ремеслами и верованиями уникальных этносов. Они настолько самобытны и самодостаточны, независимы от современной жизни, что удивляют и заставляют задуматься, много ли нужно на самом деле человеку и в чем истинная ценность многих вещей. Гостеприимные народы не просто покажут, как и чем живут, а пригласят побыть своим, окунуться с головой в новую и незнакомую жизнь.

Купить сувениры

Алтай щедрый для благодарных туристов на подарки и сувениры. Чаще всего путешественники везут с собой мед, драгоценные и полудрагоценные камни, чаи и травяные сборы, пантовые продукты, поделки из керамики и кедра, различные обереги и талисманы. Все подлинное, аутентичное, встречается и производится малыми объемами (зачастую это ручной труд) только здесь. И это лишь начало знакомства с Алтаем, must have для каждого туриста! С каждой поездкой удивительный край будет затягивать своей уникальностью и самобытностью, манить и завлекать голубыми глазами озер, острыми пиками гор и неповторим колоритом суровой природы!

И это лишь начало знакомства с Алтаем, must have для каждого туриста! С каждой поездкой удивительный край будет затягивать своей уникальностью и самобытностью, манить и завлекать голубыми глазами озер, острыми пиками гор и неповторим колоритом суровой природы!

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы? По коням! Лучшие туры на лошадях по России.
Показать еще