Что ждет российский туризм? Прогноз на 1, 5 и 10 лет

Туристические операторы и путешественники последние годы тяжело переживают за развитие отрасли. Сначала пандемия с многочисленными ограничениями, теперь западные санкции. Но насколько все печально и есть ли шансы у российского туризма? Многие эксперты уверены, что надежда есть. И это несмотря на ликвидацию Ростуризма! Прогнозы для путешественников и туристических операторов преимущественно положительные. Разберемся во всем по порядку.

Туристические операторы и путешественники последние годы тяжело переживают за развитие отрасли. Сначала пандемия с многочисленными ограничениями, теперь западные санкции. Но насколько все печально и есть ли шансы у российского туризма? Многие эксперты уверены, что надежда есть. И это несмотря на ликвидацию Ростуризма! Прогнозы для путешественников и туристических операторов преимущественно положительные. Разберемся во всем по порядку.

Последствия ликвидации Ростуризма

В октябре решением президента РФ было упразднено Федеральное агентство по туризму, или сокращенно Ростуризм. Ликвидация этого ведомства займет полгода. По плану, она завершится 15 марта 2023 года. До этого времени персонал ведомства будет и дальше выполнять свои обязанности. Параллельно они должны передать свои функции Министерству экономического развития (МЭР).

Ситуацию прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, упразднение ведомства позволит лучше расставить приоритеты, связанные с развитием туризма, и более эффективно направлять ресурсы.

Чернышенко также рассказал об изменении структуры внутреннего туризма. Ранее в России количество бизнес-поездок было вдвое больше, чем отправлений по отдыху. Теперь же ситуация изменилась. Количество отдыхающих выросло, тогда как в поездки по работе отправляются реже.

Вице-премьер уверен, что ликвидация Ростуризма никак не скажется на объеме денежных вливаний в отрасль. По подсчетам, уже в 2024 г. этот показатель может достигнуть триллиона рублей. Это финансовые вливания за 3 года.

Туристический прогноз на 2023 год: борьба за «ленивых» 

Следующий сезон будет неоднозначным. С одной стороны есть серьезные ограничения и проблемы, а с другой ― удивительные возможности. Профессор Высшей школы бизнеса ВШЭ Кирилл Рожков рассказал, каким он видит следующий туристический сезон в России с учетом важнейших факторов. Это западные санкции, из-за которых появились некие логистические и финансовые проблемы, и опыт путешественников. Последний как раз и сыграет ключевую роль. 

Рожков считает, что в 2023 году начнется борьба за «ленивых» туристов. Так называют путешественников, которые любят нежиться на пляжу и предпочитают отдых у моря более активному времяпровождению, например, просмотру местных достопримечательностей. Именно на таких туристов и приходится около 60% от общего потока, что является достаточно внушительным показателем. Поэтому от их решения будет зависеть, какой будет динамика в отрасли. 

Эксперт не исключает, что в 2023 году многие путешественники, которые ранее отдали предпочтение отечественным курортам, все же улетят за границу на отдых. Если в прошлый сезон их напугали огромные цены на путевки и сложные длинные маршруты, то вряд ли это повторится снова. Рожков отметил, что отечественный пляжный отдых существенно уступает иностранному по уровню комфорта. Толкотня на пляжах, высокие цены на номера, низкое качество сервиса ― вряд ли путешественники, привыкшие летать на заграничные моря, снова согласятся на такую авантюру. Рожков резюмировал, что резкого роста «ленивых» туристов на отечественных пляжах, как в 2022 году, не повторится по достаточно объективным причинам.

Однако эксперт увидел новые возможности в другом направлении. Речь об экскурсионном туризме. В отрасли его еще называют «пытливым». Он направлен на молодежь, которая хочет узнать больше о своей Родине, и готова исследовать каждый уголок. Но и здесь есть проблемы. Многие экскурсии и программы были разработаны для иностранцев, а современная молодежь и сама может пройтись по самым известным достопримечательностям. Здесь нужно придумать что-то более затейливое, но на это нужно время.

В целом, прогноз Рожкова на 2023 год неоднозначный. Он говорит, что внутренний турпоток немного увеличится либо несущественно сократится. 

Лори

В каких странах россияне смогут отдохнуть в 2023 году 

Популярные статьи

Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы? Менее известные и интересные острова Японии.

Эксперт по туризму Роман Гареев рассказал о тенденциях, которые будут актуальными следующие несколько лет. Он отметил существенное снижение интереса к отдыху в Европе. На это повлияли западные санкции. Страны ЕС прекратили выдавать шенгенские визы по упрощенной процедуры. Это привело к увеличению длительности рассмотрения документов. Да и сбор подорожал более чем в два раза. Теперь он 80 евро, хотя еще в начале 2022 был 35. Все это отбивает у российских туристов желание понежиться на пляжах Испании, Италии, Греции. Поэтому в перечисленных странах летний отдых пройдет с минимальным количеством путешественников из РФ.

Роман Гареев выдвинул предположение, что страны Балтии и Польша будут самыми закрытыми для россиян. Однако к ним могут присоединиться Великобритания, Чехия, Болгария, Молдова, Словакия со Словенией. 

Большей популярностью будут пользоваться направления, открытые к россиянам. Наиболее удобным и лоступным будет путешествие в страны Ближнего Востока. Самыми интересными для туристов считаются Турция, Египет, Кипр, Израиль, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Чуть менее популярное направление у россиян ― Юго-Восток Азии. Частенько туристы из РФ берут путевки во Вьетнам, Сингапур, Индонезию и Таиланд. 

Обратил внимание Гареев и на страны Африки и Латинской Америки, где готовы встречать россиян. Пусть эти направления за последние 20 лет и не пользовались особым спросом у путешественников из РФ, но не стоит их сбрасывать со счетов.

Лидерами по приему российских туристов в 2023 году станут Грузия, Турция, Таиланд, Иран, Армения, Азербайджан и Лаос.

Лори

Прогноз на следующие 5 и 10 лет

Пока российские туристы испытывают некоторые трудности при выборе страны для отдыха. Но вскоре это может измениться. Своим прогнозом поделился Себастьян Эбель на конгрессе Travel Talk. Генеральный директор TUI Group рассказал во время выступления как он видит перспективы развития туризма в России. Он выразил уверенность, что уже с 2025 года гражданам РФ снова можно будет свободно путешествовать по миру. Но следующие два года в этом плане будут непростыми.

В России есть разработанная стратегия развития туризма, которая рассчитана до 2035 года. Однако есть нюанс. Ее приняли еще в 2019 году. Это было до начала пандемии, энергетического кризиса и западных санкций. Чиновники уже скорректировали показатели, к которым будут стремиться, с учетом всех сдерживающих факторов.

Проект направлен на развитие внешнего и внутреннего туризма. Определены и основные цели. В первую очередь это создание туристического продукта, который мог бы конкурировать с более популярными (имеется в виду отдых за границей). Для этого будут предприняты следующие меры:

  • развитие туристической инфраструктуры;
  • улучшение доступности транспорта;
  • повышение качества сервиса, квалификации персонала;
  • увеличение инвестиционной привлекательности;
  • разработка и совершенствование цифровых сервисов;
  • постепенное снятие административных барьеров.

Стратегия также указывает необходимость создания более детальной отраслевой статистики. Это важно для представителей власти и участников рынка.

В стратегии скорректировали цели, и теперь чиновники стремятся к увеличению туристического потока в три раза. Это касается исключительно внутреннего туризма. Власти хотят, чтобы к 2035 году количество туристов составило порядка 144 млн человек. Насколько это реальная цифра ― узнаем позже.

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы? Менее известные и интересные острова Японии.
Показать еще