Гастрономический Сахалин: море вкусов и новых открытий!

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Поездка на Сахалин сама по себе могла бы стать главным приключением лета, настолько красив и притягателен остров. Но больше всего туристов едет в далекие края за гастрономическими удовольствиями! Свежайшие морепродукты, только что собственноручно выловленные из моря, и смелый микст корейской и японской кухонь – ради это гастроэкспириенса на Сахалин точно стоит поехать! Чем удивит Сахалин гурманов и что на острове еще интересного, кроме пиршества вкусов? Обо всем ниже!

Сахалин – это интересно!

Сахалин – необычный остров: с одной стороны Японское море, с другой Охотское, между ним и материком узкий Татарский пролив. Длина остова почти тысячу километров, ширина от 26 до 160 км! Край сопок, озер и лагун.

Кстати! Сахалин – кладезь богатых природных ресурсов и место обитания многих эндемиков флоры и фауны!

Остров был заселен еще 300 тысяч лет назад в эпоху раннего палеолита, основное занятие древних племен нихвов и айнов – рыболовство и охота на крупных морских обитателей. Рыболовство и рыбная промышленность по сей день остаются главными экономическими направлениями.

И хотя в истории Сахалина были печальные страницы (в 18 веке он получил титул места для ссылки и каторги, а советское время история продолжилась лагерями) сейчас остров крайне привлекательное место для туризма!

Сахалин гастрономический: что нужно попробовать в первую очередь

Сахалин – это всегда вкусно! Если кто из туристов был равнодушен к морепродуктам, то это только до визита на Дальний Восток. Плюс, необычные травы, экзотические блюда и неизвестные доселе приправы! Для более удобного восприятия рекомендовано по очереди ознакомится с кухнями народов, населяющих Сахалин.

Корейская кухня

Уже сложно сказать, кто явился прародителем многих современных корейских блюд на Сахалине – давние переселенцы из Кореи, древние сахалинские племена или кто-то еще, суть не в этом. Корейская кухня настолько прижилась на Сахалине, что без терпкого вкуса и пряного запаха невозможно представить себе обед или ужин!

Корейцы в этом плане довольно простые ребята – они едят все, что растет, ходит, бегает и плавает, правда, с огромным количеством специй и хитрыми маринадами:

  • ароматные травы – черемша, папоротник, чеснок, морские водоросли, лопухи и еще много чего удивительного для европейского желудка;
  • рис особого сорта и производные из рисовой муки – кореец в среднем съедает больше 65 кг риса в год;
  • овощи – капуста, морковь, чеснок, грибы, лук, перец, зачастую все вместе в одном блюде.

И, конечно, рыба и мясо – в Корее уважают супы, густые похлебки, гуляш. На Сахалине блюда чуть адаптированы, не такие острые, но сохраняют экзотический вкус.

На заметку! Если блюдо с красноватого цвета – это 100% корейская кухня, они обожают красный жгучий перец!

Популярные статьи

Менее известные и интересные острова Японии. По коням! Лучшие туры на лошадях по России.

Японская кухня

Япония представлена хорошо известными суши, сашими, роллами, морепродуктами в кляре и наваристыми супами с водорослями, но только с необычным вкусом – свежим. После ужина в японском ресторане туристы на всю жизнь запоминают, как на самом деле выглядит свежайшая охлажденная рыба, какими должны быть на вкус суши и сашими. Кроме того, японская кухня – это эстетика при подаче, мастерство нарезки и внушительная философия окружающих предметов. Настоящее искусство, достойное кисти художника, миниатюра с богатым смыслом – это все про сет суши в японских ресторанах Сахалина!

Сахалинская кухня

Типично сахалинская кухня, естественно, отличается от исконно русской из-за территориальной удаленности острова и слабого культурного обмена с материком. Как и много веков назад, она базируется на морепродуктах с минимальной термической обработкой. В любом кафе или ресторане на стол подадут диковинную смесь японкой и корейской кухонь на основе русской: мясо с кимчи и салатом чука, рыбные пельмени с соевым соусом, десерты из рисовой муки с северными ягодами.

Из того, что точно нужно попробовать на Сахалине:

  • бутерброд по-сахалински – небольшой тоненький кусочек хлеба, который едва-едва выдерживает щедрую порцию красной икры;
  • морские деликатесы – крабы, креветки, устрицы, морские ежи, огурцы и гребешки, трубачи, осьминоги, трепанги и кальмары;
  • рыбу – полезный палтус, треска, все виды красной во всех интерпретациях – от малосольной до вяленой, от ухи до суши;
  • корюшка – рыбка с запахом свежего огурца ловится только весной, зато приготовить ее можно прямо у лунки на озерах и заливах: немного муки, соли и на сковородку до хрустящей корочки;
  • морская капуста – способ маринада может быть любой, но порцию йода каждый турист просто обязан получить.

Главное, запомнить правило – чем быстрее и проще приготовлены морепродукты, тем они вкуснее и полезнее! Чаще всего достаточно соевого соуса и хорошего аппетита!

Часть деликатесов можно привести домой, на рынке их правильно запакуют в термические контейнеры. Баночка икры, сувенирный дегустационный набор морских гадов или красная рыбка станут лучшим подарком с далекого края.

Достопримечательности Сахалина

Как говорится, одним хлебом сыт не будешь, если душа требует зрелищ. На Сахалине есть что посмотреть! Самые известные достопримечательности острова:

  • маяк Анива – японский маяк первой трети прошлого века на скале Сивучья, это самый край Сахалина, где встречаются Японское и Охотское моря, отличная смотровая площадка в ясную погоду;
  • мосты Чертов и Ведьмин – еще одно архитектурное наследие японцев на нашей земле, впечатляют отвесными обрывами и стремлением человека покорить себ дикую природу;
  • мыс Великан – живописные бухты, изрезанные ветрами скалы, гроты, пещеры и целое море моллюсков, ежей и мидий;
  • озеро Буссе – точнее, это лагуна, но туристам важно другое: это идеальное место, чтобы собственноручно наловить вкусные деликатесы и приготовить типичным сахалинским способом;
  • бухта Тихая – когда ледяные ветра острыми иглами пробирают до костей, самое время укрыться от непогоды в тихом и уютном заливе, который надежно защищен отрогами хребта Жданко;
  • гора Лягушка – скала, очень похожая на лягушку, является священным местом для местных народов и людей, умеющих воспринимать энергетике Вселенной, здесь принято загадывать самые сокровенные желания.

Еще нельзя обойти вниманием рынок морских деликатесов возле порта в Южно-Сахалинске – тут Япония, Корея и Россия демонстрируют настоящую дружбу народов через гастрономические удовольствия.

Пора пришла сделать Дальний Восток близким, посетить Сахалин и навсегда влюбиться в солоновато-сладкий вкус морепродуктов, бодрящее Охотское море и постоянные ветра, дарящие чувство свободы и внутренней легкости бытия!

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

Менее известные и интересные острова Японии. По коням! Лучшие туры на лошадях по России.
Показать еще