Воттоваара - карельское место силы.

Широка страна наша родная. А сколько в ней мест, которые окутаны мистическими поверьями и необъяснимыми явлениями. Эзотерики называют такие места - местом силы. Ученые проводят эксперименты, в попытке объяснить различные имеющиеся феномены. А обычные люди наслаждаются потрясающей гармонией этих странно-притягательных мест. Об одном из них, доступном каждому российскому туристу мы сегодня узнаем поподробнее.

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Широка страна наша родная. А сколько в ней мест, которые окутаны мистическими поверьями и необъяснимыми явлениями. Эзотерики называют такие места - местом силы. Ученые проводят эксперименты, в попытке объяснить различные имеющиеся феномены. А обычные люди наслаждаются потрясающей гармонией этих странно-притягательных мест. Об одном из них, доступном каждому российскому туристу мы сегодня узнаем поподробнее.

Это гора, которая находится в карельской глуши и носит интересное название Воттоваара. Многие называют её Карельским Стоунхенджем. Стало интересно почему?

Всему виной непонятные сооружения, которые обнаружил местный краевед. Естественно это вызвало интерес у археологов, которые пришли к выводу, что сооружения эти культовые. Обкатанные валуны в странных положениях, среди которых можно увидеть гигантские камни покоящиеся на нескольких маленького размера.

Добраться до Воттоваары не сложно, если вы поедете на машине. Но к самой горе проехать не получится. Нужно будет идти пешком. Поэтому необходимо заранее подготовиться к походу. После того, как эта каменная гряда стала популярной - появилась возможность воспользоваться услугами проводников. Их можно найти в ближайших населенных пунктах. Один из положительных моментов путешествия с проводником - это захватывающие легенды, которые ходят об этом месте. И что самое интересное с каждым годом их становится всё больше. Многие, кто отправляется к шаманской горе идут на несколько дней. Палатки и походное обмундирование пригодятся, так же как и подробная карта местности. Телефоны здесь не ловят, поговаривают что приборы дают сбой. Поэтому компас и карта будут идеальной страховкой, если GPS не выручит.

Последний жилой поселок на пути к горе называется Гимолы. До него ехать проще, а вот дальше начинается череда заброшенных дорог и ненадежных деревянных мостов. Сам поселок, вдали от больших поселений, живёт за счёт лесозаготовок и горных разработок на карьере. Кстати до него проложена хорошая грунтовая дорога и поэтому пятнадцать километров от Гимол вы сможете проехать без проблем. Но как только карьер остается позади качество дороги постепенно ухудшается. Насколько далеко у вас получится проехать зависит от автомобиля. Но лучше не рисковать, так как шанс дождаться помощи невелик. Местность вокруг болотистая и на пути к горе вас провожают тонкие небольшие деревца и небольшие незаросшие травой водяные пространства болот. Подъем на гору не крутой, подниматься не сложно. Единственное лес становится более густым и угрюмым. Есть и заброшенная дорога вокруг горы. Иногда ей пользуются туристы на машинах с хорошей проходимостью.

Верхняя точка горы находится на четырехсот семнадцати метрах. На высоте холоднее, чем у подножья и дует сильный ветер. Из-за постоянного ветра деревья на вершине часто необычной формы. Приспосабливаясь к силе стихии их ветви изгибаются и силуэты становятся изломанными и исковерканными, внушающими суеверное чувство страха, особенно при наступлении сумерек. В такой атмосфере и валуны-сейды кажутся творением нечеловеческим. Хотя на данный момент много их построено самими туристами.

Популярные статьи

Менее известные и интересные острова Японии. По следам "Холодное сердца". Страны и достопримечательности вдохновившие создателей мультфильма.

Легенды, ходящие вокруг этой горы настолько разнообразны по содержанию и трактованию, что каждая из них найдет своих слушателей. Некоторые больше похожи на сказки, другие затрагивают космические объекты. Магнетизм, тяжелые энергии, злые духи, НЛО, порталы и места силы. Люди ищут на Воттовааре то, что им близко. И видимо находят, потому что тех, кто приезжает сюда неоднократно достаточно много.

Хочется упомянуть, что наличие сейдов приписывают к культовым объектам племени саамов, о которых мы писали в статье, посвященной мультипликационному фильму "Холодное сердце". Там рассматривался скандинавский народ. Но считается, что саамы жили и в Карелии. Их волшебная легенда, переходящая из поколения в поколение представляет собой мудрое сказание о борьбе добра и зла. Более подробный рассказ можно будет услышать от проводника. Конечно, зло не победило в этой борьбе. Но и избавиться от него не удалось. Великая сила остановила его и заточила внутри сейдов, оставляя их напоминанием о том, что жажда власти над миром не должна доставаться тем, кто хочет использовать её в недобрых намерениях.

В лесах на Воттовааре вы можете встретить весьма странных персонажей. Не удивляйтесь им. Шаманы, исполняющие странные обряды или поющие на непонятном языке личности, довольно частое явление, но чаще безобидное и вызывающее интерес. Хотя, безусловно, на этот счёт гарантий мы дать не можем. И общаться ли со встречными загадочными людьми - решать вам. Для достаточно подробного изучения горы хватит дней четырех с ночевками. Среди туристов такой вариант считается оптимальным. И если у вас появилось желание заглянуть на шаманскую гору, то лучше рассматривать именно походный вариант. Провизией лучше запастись своей - выбор, где купить еду невелик. А поселковый магазин большим разнообразием не располагает.

Удивительные места России - это череда природных красот и загадок. Разгадать одну из которых вы сможете, покорив эту покрытую тайнами гору, спрятавшуюся среди глухих лесов карельской земли.

 

 

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

Менее известные и интересные острова Японии. По следам "Холодное сердца". Страны и достопримечательности вдохновившие создателей мультфильма.
Показать еще