Калининградская область – почему для отдыха стоит выбрать Балтийское море?

Как никогда сейчас актуален отдых внутри страны. Конечно, хочется провести его на море. Но если вы не любите жаркий климат и шумные курортные южные города, то для отдыха стоит выбрать побережье Балтийского моря на берегу Калининградской области. Также место идеально для тех, кто соскучился по уютным европейским улочкам.

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Как никогда сейчас актуален отдых внутри страны. Конечно, хочется провести его на море. Но если вы не любите жаркий климат и шумные курортные южные города, то для отдыха стоит выбрать побережье Балтийского моря на берегу Калининградской области. Также место идеально для тех, кто соскучился по уютным европейским улочкам.

Калининградская область

Область находится на севере Европы, поэтому климат тут достаточно мягкий, хоть и отдает прохладой. Море не может похвастаться таким теплом как Черное или Азовское. Однако это отличный отдых для тех, кто не переносит жару и высокую влажность. Кроме того, небо тут достаточно часто закрыто тучами, а значит, не будет палящего солнца, от которого хочется спрятаться. Но стоит иметь в виду, что погода здесь крайне переменчивая. Однако обычно это не портит отдых, так как есть множество вариантов хорошо провести время не только на пляже.

Идеальное время для купания тут со второй половины июля по август. Но находятся смельчаки, которые тут купаются и в сентябре. Наименьшее количество осадков наблюдается здесь в середине лета. Поэтому брать билеты стоит в ближайшее время. Тем более что стоимость у них на порядок ниже, чем у билетов на многие другие российские курорты. Да и сам отдых тут в целом бюджетнее. И, конечно, стоит помнить, что купание – не единственное, чем можно заняться здесь.

Уже сейчас открыты музеи, гостиницы и летние кафе. А если что, можно соблюдать режим самоизоляции и гулять только по безлюдным местам и наслаждаться отдыхом в тишине.

Хорошо тут будет пожилым людям и маленьким детям. Также в Калининградской области есть большое количество санаториев и лечебниц. И, правда, воздух тут невероятно свежий из-за большого количества зелени на территории. Минеральная вода, грязевые ванны, море и спокойствие – тут действительно можно поправить свое здоровье и укрепить иммунитет.

Многие отмечают отличный сервис в домах отдыха, санаториях и отелях. Конечно, эта часть страны больше европеизирована и уровень обслуживания тут соответствующий. Кроме того, отсюда можно будет добраться достаточно быстро на машине до многих европейских городов – естественно, когда откроются границы.

Сами пляжи тут красивые и уютные. Один из популярнейших находится в городе Янтарный. Само название говорит за себя – здесь добывают огромное количество янтаря. Похвастаться он может своим широким и чистым пляжем. Тут же находится небольшая лагуна, которая быстро прогревается из-за небольшой глубины и потому пользуется большой популярностью среди семей с детьми. На берегу есть кафе и бары, также можно арендовать лежаки или посетить янтарный завод. Кроме того, недалеко находится искусственный водоем с чистейшей водой.

Красивые улочки в европейском стиле с интересными музеями и котиками – это город Зеленоградск. Тут очень любят пушистых, поэтому место подойдет для таких же любителей хвостатых, а также для самых любопытных детишек. Конечно, в городе кошек не может быть не уютно. Для четвероногих тут есть даже специальные светофоры. Сюда также приезжают в один из множества санаториев или пансионатов.

Калининградская область

Популярные статьи

По коням! Лучшие туры на лошадях по России. Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы?

Большое количество их также можно встретить в Светлогорске. Тут уже нет пляжной полосы поэтому, чтобы искупаться в море нужно будет ехать в соседний городок. Но можно спуститься к воде на фуникулере и, при большом желании, поплавать в прохладной соленой воде. Однако, скорее всего, вам и не захочется, потому что в сравнении с расслабляющими процедурами в доме отдыха, море тут проигрывает в комфорте.

Архитектура тут, конечно, завораживает. А природа заставляет сюда возвращаться снова и снова. Тут тихо и интересно. Гулять по улочкам тут можно с утра до вечера – тут есть большое количество достопримечательностей. Ночных вечеринок в Светлогорске нет – только размеренная жизнь и свежий морской воздух.

Самым приспособленным для отдыха пожилых людей и детей считается город Пионерск. Местность тут не такая холмистая, как в Светлогорске – не придется часто спускаться и подниматься. Пляж состоит из мелкого песка, а в воде нет перепадов и острых камней. Тут уже меньше достопримечательностей, поэтому город идеален для того, чтобы просто весь отпуск спокойно пролежать на песке.

На берегу Балтийского моря вряд ли понравится любителям вечеринок и шумного отдыха – это место слишком размеренное для подобного. Зато для семейного путешествия Калининградская область подходит идеально. Особенно это актуально для семей с малышами или тех, кто предпочитает брать в отпуск с собой своих старших родственников.

Из интересного – на всем берегу Калининградской области можно найти настоящий янтарь. По закону запрещено вести раскопки и добывать камушки из грунта. Но если отойти подальше от людных мест, то на берегу можно найти крохотные оранжевые кусочки. Это будет лучшим напоминанием о поездке.

Можно остановиться и в самом Калининграде – центре области. Он считается одним из красивейших российских городов. Тут большое количество музеев и интересная архитектура. Обязательно найдите все семь городских ворот – когда-то это были городские укрепления. Есть тут и развалины Кенигсбергского замка, построенного еще в далеком XIII веке.

Калининградская область

Стоит попробовать и кухню Калининградской области – копченый балтийский угорь, кенигсбергские клопсы, местный марципан. Есть тут также кухни со всего света – голодными точно не останетесь.

Как видите, такой небольшой участок территории России в Европе может принести много удовольствия и сделать отпуск по-настоящему незабываемым. Да, тут прохладнее, чем в Сочи или Анапе. Может быть, даже скучнее. Но именно это и делает отдых тут таким приятным.

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

По коням! Лучшие туры на лошадях по России. Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы?
Показать еще