По следам "Холодное сердца". Страны и достопримечательности вдохновившие создателей мультфильма.

Холодное сердце, мультфильм.

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Вроде бы совсем недавно вышел в российский прокат мультфильм "Холодное Сердце" вторая часть от кинокомпании Disney. Такая долгожданная многими фанатами этих милых персонажей, картина получилась интересной и захватывающей, впечатляющей и трогательной. Ничем не уступающей первому эпизоду мультфильма. Однако за потрясающими и живыми пейзажи "Холодного сердца" стоит не только фантазия художников. У них есть реальные прототипы, с которыми мы вас сегодня познакомим.

Сначала сам Эренделл. Маленький портовый городок с замком и уютными улочками. Его прообразом является крепость с замком в Норвегии под названием Акерсхус. Эта постройка с богатой историей когда-то была главной крепостью Скандинавии. Как и Эренделл она расположена у реки Акерс, которая и дает ей звучное имя. Мощные стены, построенные из кирпича и камня, сдерживали нападения врагов. Их внешний вид и сочетание крепостных стен и зеленых крыш использовано в мультфильме. Однако этот вид предали сооружениям уже в процессе реставрации. За период своего существования крепость выстояла ни одну осаду и осталась непокоренной. А вот замок однажды сгорел дотла и был отстроен заново. В дальнейшем его не раз перестраивали. И его основная цель защиты Осло уже отошла на второй план. Здесь стали проводиться правительственные приемы. Были открыты два музея и другие организации, в том числе относящиеся к штабу вооруженных сил Норвегии и министерству обороны. Возможно, знаковость Акерсхуса и его величавый внешний вид не остались незамеченными творческой командой Диснея. И они увековечили его образ и в сердцах полюбивших этот мультик людей.

 Холодное сердце, мультфильм

Собственно Норвегия по большей части и служила источником вдохновения. Именно поэтому замок для двух принцесс поместили вполне узнаваемое место. "Король фьордов" берега которого образованы крутыми скалами вдохновляет не только мультипликаторов. Согне-фьорд уникальное и знаменитое место в стране. Его бассейн занимает территорию в двенадцать с половиной тысяч квадратных километров. А длина составляет двести четыре километра. Завораживающая красота этого места никого не оставляет равнодушным. Водный простор обрамленный зелеными склонами, отражающий плывущие по небу облака. Он невероятно красив в любое время года. А расположившиеся на его берегах деревушки так напоминают уже известное нам место жительства Анны и Эльзы. Согне-фьорд признан лучшим нетронутым туристским направлением в мире ещё в 2004 году. Если вы поедете в Норвегию, то эта та достопримечательность, взглянув на которую, вы просто влюбитесь в эту страну. Из предложений для туристов здесь популярны пешие прогулки, круизы и обзорные экскурсии. Для более экстремальных ощущений можно попробовать спуститься в ледник. Огромные глыбы прозрачного голубого льда, альпинистская экипировка, древние тропы и новые знания о ледниках - это оставит море впечатлений, и навеет воспоминания о ледяном монстре созданном Эльзой в первой части "Холодного сердца". На ледник можно посмотреть и с воды. Почувствовать масштаб творения природы и осознать всю силу и мощь водной стихии легко, если вы выберете средством передвижения легкий каяк и надежного спутника в компанию.

Вы даже можете провести весь отпуск в Согне-Фьорд если остановитесь в местном отеле. Неспешная сельская жизнь с великолепными природными декорациями станет свежим потоком впечатлений и разбудит вдохновение и у вас.

Популярные статьи

Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы? Менее известные и интересные острова Японии.

 Холодное сердце, мультфильм

Не обошли вниманием создатели мультипликационного фильма и знаменитую набережную в Бергене. Эта яркая картинка красочных домиков тоже мелькает в кадрах и первой и второй части. Действительно, привлекающая туристов набережная Брюгген с её как-будто мультяшными домишками и активной суетой торгового квартала словно просится в кадр. Этот символ города находится под охраной ЮНЕСКО и приносит хорошую прибыль Бергену обслуживая тысячи посещающих его туристов. Многочисленные кафе, сувенирные лавки и рестораны у воды развлекают гостей во время прогулки.  А пара музеев покажет этапы появления города и набережной и познакомит с интересными экспонатами, обнаруженными во время археологических раскопок с этой местности.

Неудивительно, что и в вопросе подбора персонажей Дисней обратил свое внимание на людей, проживающих на территории этой Северной страны. И они не ошиблись с выбором. Коренное население норвежского севера - саамы, достоверно и правдоподобно отображенные в мультфильме, пожалуй идеальный вариант образа северных народов. Яркие и самобытные, с собственным языком, обычаями и культурой они пытаются сохранить свою общность по сей день, организуя фестивали, выпуская литературу на саамском и продвигая традиционное пение йойк.

Для более детального исследования представителей национальных меньшинств продюсеры Диснея стали сотрудничать с представителями Совета саамов и Саамским парламентом.

Благодаря слаженной работе профессионалов, которые ради создания так любимого всеми "Холодного сердца" даже отправились в экспедицию, мы можем так живо переживать за любимых героев и любоваться сказочными пейзажами, силой стихий, грандиозными сооружениями и конечно бесконечно красивой и доброй сказкой со счастливым концом. И возможно теперь, зная, где родился этот шедевр мультипликации, вы сможете показать и рассказать это своим детям. Или отвезти их к этим мистически притягательным норвежским достопримечательностям. Ведь именно там сказка граничит с реальностью, а бережное отношение и к природе и к окружающей нас жизни можно будет показать не только на экране.

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы? Менее известные и интересные острова Японии.
Показать еще