Териберка: по следам рыбаков и советской армии

Многие, когда слышат про Териберку, переспрашивают – что? Это какое-то татарское село, горная речка Молдовы или сакральное местечко на Алтае? Уж очень загадочно и интригующе звучит название! Между тем, Териберка – это рай для романтиков, сталкеров, любителей суровой природы и ценителей истории!

Териберка на карте путешественника

Териберка – это край земли, поселок в Мурманской области на берегу Баренцева моря и Северного Ледовитого океана. Величественная и притягательная Арктика с огромными многовековыми валунами, китами и свинцовым, всегда холодным морем. Когда-то там было рыбацкое становище (крупнейшее по мурманским меркам), потом процветающий поселок и важный военный стратегический пункт, затем разруха. Сегодня Териберка воскресает словно птица Феникс, в поселке открываются гостиницы, рестораны, протаптываются туристические маршруты. Многие путешественники сознательно выбирают максимально удаленные от Большой земли пункты, заброшенные или мало исследованные. Такие «териберки» будоражат дух авантюризма, заставляют почувствовать себя первооткрывателем дальних земель или, по крайней мере, настоящим героем!

Планируем поездку на Териберку!

Неизвестность не только манит, но и накладывает серьезные ограничения на поездку. С Териберкой нельзя просто так вечером спонтанно решить, а утром рвануть в новом направлении. Нужно продумать маршрут и подготовиться с вещами.

Как добраться

Вне зависимости, какой и на чем планируется поездка, отправной точкой все равно будет Мурманск. Это ближайший крупный транспортный узел и цивилизация, как принято говорить в тех краях. До Мурманска с Большой земли летают самолеты, ходят поезда и проложена трасса Кола (в простонародье Мурманка).

Далее от Мурманска на выбор:

• вертолетом или автобусом – смотря что предлагают организаторы тура;

• рейсовым автобусом от автовокзала – 4 часа пути, стоимость около 350 рублей;

• на такси – 3 000 рублей за два часа бесценных советов от таксиста;

• на авто (личном или арендованном) – примерно два часа по живописной дороге.

Расстояние 130 км, часть дороги асфальт, непосредственно перед Териберкой грунтовка плохого качества.

Где остановиться

На Териберке и в окрестностях есть несколько баз отдыха и гостиниц разной ценовой категории, можно снять квартиру или комнату у местных или разбить свой палаточный лагерь.

Когда лучше ехать

Териберка считается сезонным направлением, хотя приезжать можно круглый год, это жилой поселок. Но, во-первых, время путешествия зависит от цели – то ли турист едет смотреть северное сияние и покорять снега, то ли мечтает искупаться в Северном Ледовитом океане и заняться морской рыбалкой. Во-вторых, транспортная доступность – в дни весенней и осенней распутицы гарантированно добраться можно только на квадроциклах. В-третьих, унылой дождливой осенью или затяжной ветреной на Териберке просто нечем заняться, не самые лучшие сезоны для поездки. Идеально – с декабря по апрель и июнь, август, сентябрь, начало октября.

Что с собой брать

Популярные статьи

По коням! Лучшие туры на лошадях по России. Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы?

Кроме теплой одежды и удобных трекинговых ботинок, стоит взять с собой наличные деньги – в Териберке могут не работать банкоматы, и карточки памяти (оплаченное облако), ибо фото и видео будет много! Важно! Поездка в Териберку может затянуться из-за погодных условий, особенно зимой, к этому стоит быть готовым!

Что посмотреть на Териберке

На Териберке есть минимум 50 достопримечательностей, которые нужно обязательно видеть, трогать, вдыхать, фотографировать и пытаться хоть как-то осознать.

Вот самые популярные и известные, ради которых едут на край Земли Русской.

• Баренцево море и Северный Ледовитый океан

Безграничная мощь и красота завораживают, а если отправиться на встречу с китами или попробовать силы в кайтсерфинге, впечатлений хватит на всю жизнь. Кстати, море зимой не замерзает и летом не прогревается, поэтому «помочить ноги» в любое время года будет подвигом!

• Кладбище кораблей

Полусгнившие деревянные остовы и ржавые катера – это останки рыболовецких шхун, которые последние 50 лет на вечном приколе. Безумно фотогеничны и наполнены смыслом о бренности бытия. Удивительно, но остовы мигрируют по бухте, правда, только от высокого прилива.

•острова.

На Малом можно искупаться и сделать красивейшие фото на закате.

• Яйца динозавров

В окрестностях Териберки есть сногсшибательное по эмоциям место - просто представьте пляж, усыпанный огромными гладкими камнями, по форме и цвету напоминающими яйца гигантских рептилий. Можно попытаться расколоть одно яйцо или взять домой на память, но лучше оставить все в нетронутом виде.

• Артиллерийская батарея береговой охраны

Во времена ВОВ в Териберке трудились рыбаки, добывая ценную и питательную рыбу для голодной страны. Чтобы враги не бомбили шхуны и заводы по переработки рыбы, было решено создать артиллерийский укреппункт. Полуразрушенное сооружение до сих пор является магнитом для туристов и напоминанием о подвигах во время войны.

• Поклонный крест

В православии принято ставить большие поклонные кресты из дерева на пересечении важных дорог, у начала долгого пути. В окрестностях Териберки их несколько, и каждый хорошо заметен и словно благословляет на знакомство с краем.

Еще на Териберке есть заброшенные школа и метеорологическая станция для сталкеров, проводятся мероприятия для спортсменов, байкеров и поклонников культуры северных народов. К услугам приезжих морская рыбалка, сафари на квадроциклах и снегоходах, созерцание Северного сияния и знакомство с касатками. На пляжах и бухтах нереальной красоты можно разбить палаточный лагерь, если предугадать прилив и повезет с погодой. Это минимум, который оставит неизгладимые впечатления и восторг от созерцания величественной красоты!

Териберка только на первый взгляд кажется холодной и суровой. В реальности же туристы мгновенно привыкают к пронизывающему ветру и холоду, не замечают минимум удобств, навсегда влюбляются в океан, песчаный пляж и вечные камни. Местные пейзажи и достопримечательности настолько затягивают и покоряют сердце, что еще никто не уехал с края земли без впечатлений!

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

По коням! Лучшие туры на лошадях по России. Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы?
Показать еще