6 самых невероятных мест Анапы

Одним из самых популярных курортов черноморского побережья стала Анапа. Свою популярность город завоевал не только благодаря средиземноморскому климату, который отлично переносится организмом, но и за счет многочисленных песчаных и галечных пляжей. Анапа – излюбленное место не только российских отдыхающих, но и туристов из стран ближнего зарубежья.

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Одним из самых популярных курортов черноморского побережья стала Анапа. Свою популярность город завоевал не только благодаря средиземноморскому климату, который отлично переносится организмом, но и за счет многочисленных песчаных и галечных пляжей. Анапа – излюбленное место не только российских отдыхающих, но и туристов из стран ближнего зарубежья.

Далеко не каждый турист хочет проваляться весь отпуск на пляже и привезти домой одни «наевшие бока». Эмоции и красивые фото на память – главная цель путешествия. И если вы считаете, что, приехав в Анапу, кроме пляжа и чурчхелы ничего не увидите – это глубокое заблуждение. Ниже собраны самые «инстаграмные» места города и его окрестностей, который обязан посетить любой активный турист.

scale_1200 (1).webp

«800 ступеней»

Кто и как построил данную лестницу достоверно неизвестно. Но нужно сказать огромное спасибо этим замечательным людям. Виды с этой гористой местности, откуда берет начало лестница, просто захватывает дух. Море кажется безграничным и похоже на океан. Недалеко от постройки находятся две другие достопримечательности: Лысая гора и Анапский маяк.

Все самые невероятные пейзажи и лучшие места для создания фото находятся наверху. Спустившись по лестнице вниз вам откроется дикий галечный пляж, где можно отдохнуть и искупаться в море. Но будьте готовы к тому, что обратный путь будет не таким легким, как спуск. Хорошо, что заботливые инженеры позаботились о туристах и установили на протяжении всей лестницы несколько лавочек для отдыха.

Как добраться?

Общественный транспорт к «800 ступеням» не ходит. Единственный способ добраться – такси. Если вы путешествуете на собственном автомобиле, это сделать будет куда проще. Для этого вам нужно будет выехать на улицу И. Голубца, двигаться по ней до парка «Ореховая роща» и сразу за ним повернуть направо, выехав на улицу Таманскую. Двигаясь по ней, съехать с асфальтированной дороги на грунтовую и продолжить поездку вдоль моря до импровизированной стоянки. Здесь можно припарковаться и уже пешком дойти до нужного места (расстояние примерно 50 метров).

s1200 (1).jfif

Музыкальные фонтаны

Чтобы по достоинству оценить главную достопримечательность города, отправляться к ней следует не ранее 22:00. Весь комплекс фонтанов расположился на целых 90 метров, куда вечером приходят провести время куча отдыхающих.

Фонтаны сопряжены с компьютером. Под определенный ритм музыкальной композиции происходит смена цветовой подсветки и степень напора воды в каждой струе. Таким образом, фонтан получается не только поющим, но и танцующим, «двигаясь» под определенную музыку по-разному.

Как добраться?

Музыкальные фонтаны располагаются в центре города, на улице Крымской, рядом со зданием городской мэрии. Удобнее всего добраться на такси, но также можно воспользоваться общественным транспортом. Автобусный маршрут № 109 доставит вас до достопримечательности, а также многие маршрутные такси: 2, 9, 11, 17, 24, 25, 100. Номера всегда можно уточнить у местных. А если у вас личный автомобиль – просто вбейте адрес в навигаторе и вы быстро найдете необходимое место.

2632516.jpg

Кипарисовое озеро

Кипарисовое озеро, или озеро Сукко – уникальное место, окруженное лесистыми холмами. Свое название водоем получил за счет кипарисовых деревьев, растущих прямо на воде. На самом деле, такой превосходный пейзаж был создан человеком.

Озеро искусственного происхождения было сформировано в 1930-х годах, а высадить деревья прямо на воде решили через пять лет после появления водоема. И эта смелая идея увенчалась большим успехом. Озеро стало привлекать туристов и стало еще одной визитной карточкой окрестностей Анапы.

Здесь можно не только насладиться красотами природы и сделать невероятные фото, но и отдохнуть. На территории озера имеется пляж, где путешественники могут искупаться.

Как добраться?

Популярные статьи

По коням! Лучшие туры на лошадях по России. Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы?

Удобнее всего до озера добраться на автомобиле, так как находится оно на расстоянии более 15 км от Анапы. Двигаясь к нему, следует ориентироваться на поселок Сукко, находящийся вблизи водоема. Все близлежащие парковки платные.

Если личного авто нет, можно воспользоваться рейсовым автобусом № 109, доехав до конечной остановки «Лукоморье», от которой за 15 минут можно дойти до места.

bugazskaya-kosa-Anapa-1.jpg

Бугазская коса

Между Черным морем и Бугазским лиманом располагается полоса суши, протяженностью 12 км. Это охраняемая территория, и относится она к заказнику «Благовещенская коса». На этой «песчаной полосе» находится множество диких пляжей, где отдыхают не только местные жители, но и туристы.

Но есть на этой диковатой местности и несколько пансионатов, и даже отель «Blaga Beach» с частным комфортным пляжем, вечеринками и вкусной едой. Море здесь всегда чистое за счет постоянного течения и пейзажи по праву можно назвать «инстаграмными».

Как добраться?

Расстояние от Анапы до Бугазской косы составляет 51 км. Проще всего добираться на такси или личном автомобиле. За въезд на машине на территорию косы нужно заплатить 200 рублей.

Куда более сложный способ – автобус. От остановки «Рынок Северный» нужно проехать по маршруту № 106 до конечной остановки. От нее до конечного пункта еще приблизительно 7 км, которые нужно будет преодолеть на попутках, либо вызвав такси. Пешим туристам вход бесплатный.

zhemchuzhnyiy_vodopad.jfif

Жемчужный водопад

Недалеко от поселка Большой Утриш находится дикий заповедник, в котором вы и найдете его жемчужину – водопад. Высота его не ошеломляющая (всего чуть более 5 метров), но место, в котором он располагается, делает его привлекательным для туристов. Кристально чистая вода струится по скалам, разбиваясь на мелкие капельки, и впадает в красивую лагуну. Этот тропический вид настолько притягательный, что в знойную погоду путешественники не прочь охладиться под струйками прохладной воды. Несмотря на каменистые берега здесь имеются и песчаные пляжи.

Как добраться?

Курсирующих автобусов и маршруток – нет, подъезда на автомобиле – то же. Единственный способ попасть в заповедник – пешком. Идти следует по пляжу от Анапы в сторону Новороссийска. Запаситесь выносливостью и терпением, так как путь займет у вас около часа. Но ради эмоций, которые вы получите, это пешее путешествие будет оправдано.

i (2).jfif

Долина лотосов

Хотите самые необычные фотографии из отпуска? Тогда вам сюда, в Долину лотосов. Располагается она в 40 км от Анапы, на мелководном пресном водоеме. Чтобы эти красивые нежно-розовые цветочки росли, нужно масса необходимых условий: постоянное попадание солнечного света, плодородный ил и пресная вода. В природе эти растения, да еще в таком количестве встречаются крайне редко, поэтому и относятся к исчезающему виду.

Как добраться?

Если вы совсем не хотите думать про маршрут и самостоятельную поездку, можно купить экскурсию в самой Анапе и отправиться туда с группой туристов. Если такой вариант не для вас, и вы привыкли к самостоятельному путешествию – на такси или личном автомобиле вы с легкостью можете добраться. Конечный ориентир – хутор Стрелка, где лежит начало искусственного канала. Дальше проделывать путь следует на катере, который следует прямо к Долине.

Прекрасного и незабываемого вам отдыха!

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

По коням! Лучшие туры на лошадях по России. Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы?
Показать еще