Древний Дербент: путешествие во времени

Дербент – один из немногих сохранившихся городов, где можно сесть в машину времени и отмотать тысячелетия назад! Это история, которая никогда не прерывалась, закручиваясь по-восточному витиевато и загадочно. Кроме того, это хлебосольный и колоритный город, который хранит тысячи легенд, безопасный и очень аутентичный в своей древности! Вун атуй, рагъ атуй! Хвашкелди - так говорят в Дагестане гостям издалека, добро пожаловать в древний Дербент!

Чем богата сокровищница

Дербента Примечательно, что древний Дербент – это не экспозиция под музейным стеклом или очерки археологов, а реальность. Здесь можно буквально увидеть древность, потрогать ее руками и ощутить на вкус в виде блюд, приготовленным по рецептам, которым больше тысячи лет, шероховатости камней старинных домов, вечной картинки безмятежного Каспия под лучами палящего солнца.

Ниже самые-самые яркие достопримечательности Дербента.

• Крепость Нарын-Кала

Это архитектурная доминанта Дербента, те самые «закрытые ворота», которые дали название городу. Крепость была возведена в 6 веке и, несмотря на то что постоянно перестраивалась, отлично сохранилась и открыта для посещения! На территории много построек – Ханский дворец, баня, зиндан, крепостная стена и ворота. Интересное и аутентичное место, которое во многом показывает, как жил Восток на протяжении многих веков.

• Маяк

Маяк на Каспии действующий и относится к памятникам архитектуры. Это одна из самых молодых построек в Дербенте, но уже стала визитной карточкой города! Маяк построен в 19 веке, высота 18 метров.

• Кладбище Кырхляр

Кыхляр – это сорок, сорок арабских воинов, которые полегли за свободу и независимость Дербента еще в 6 веке! Особенно интересно то, что захоронения не сокрыты глубоко под землей, каменные саркофаги стоят рядами на небольшой территории. Каждый желающий может потрогать древний камень, попробовать разобрать надписи на древнеарабском и разглядеть узоры.

• Музей ковров Дербент, как и многие восточные города, славится декоративно-прикладным искусством. В музее хранятся ковры, сотканные сто и двести лет назад! Дагестанские ковры – это не просто украшение дома, это истории о ратных подвигах и несчастной любви, мифы о глупых богачах и умных бедняках, поклонение высшим силам и благодарность предкам, запечатленные в хитросплетениях цветных нитей.

• Магалы

Магалы – это старинные кварталы исторического центра. Время здесь точно замерло! Побродить по улочкам, попробовать угадать эпохи, вдохнуть запах пыльного Дербента и увидеть быт простых дагестанцев – это бесценно при знакомстве с республикой.

Еще в Дербенте стоит посетить церкви и мечети и убедиться, как разные религии мирно уживаются и соседствуют в одном городе.

Пару слов про поездку

Всегда полезно и интересно узнать что-то конкретное про предстоящее путешествие. Это не испортит впечатление и не снимет азарт познать новое, но здорово поможет в планировании поездки!

Популярные статьи

Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы? Менее известные и интересные острова Японии.

Знакомство с Дербентом: самостоятельно или с экскурсией?

Самостоятельный туризм – это супер, но в отношении Дербента лучше предпочесть экскурсию. Во-первых, сам по себе Дагестан, хоть и интересный, но компактный по территории, Дербент вообще можно осмотреть за один день. Многие предпочитают объехать как можно больше городов и республик Кавказа в рамках одного тура - это удобно, так же познавательно, но намного дешевле, чем поездка только в Дербент. Во-вторых, без экскурсовода можно пройти мимо действительно ценных достопримечательностей и даже не понять: а что это было?

А вы знали? У Дербента более 15 названий на различных языках Северного Кавказа и кроме вариаций основного названия, есть необычные для нашего уха Цал, Чур, Цали, Чяли!

В-третьих, гид – это и переводчик, и охранник, и водитель, и советчик, и кладезь энциклопедических знаний. Это проводник в мир Дагестана!

Когда лучше всего ехать в Дагестан

Дагестан прекрасен при любой погоде, но все стоит учитывать жаркий климат – в летние месяцы днем может быть невыносимый зной. Февраль - самый холодный и ветреный месяц. Пляжный сезон с мая по сентябрь-октябрь.

На заметку! Каспий прогревается очень быстро, с середины лета температура воды уже +27!

Если хочется по максимуму осмотреть старый Дербент, не отвлекаясь на погоду, лучше для путешествия выбрать позднюю весну или осень.

Сувениры и подарки

В Дербенте невозможно устоять перед соблазном купить что-то на память! Мало того, что восточные продавцы умеют уговаривать, так еще все сувениры и гостинцы являются местной гордостью – делаются только здесь!

Итак, дагестанские подарки на любой вкус:

  • бурки, папахи – даже за день пребывания в Дербенте все мужчины проникаются идеей гордо носить отличный головной убор;
  • ножи, мечи, кинжалы, клинки – часть холодного оружия идет с пометкой «сувенирное», остальное настоящее;
  • изделия из серебра – кубачинские мастера славятся на весь Кавказ;
  • коньяк – в Дербенте расположен старейший коньячный завод с вековой историей;
  • балхарская керамика – традиционные восточные подделки в виде тарелок и кувшинов всегда будет напоминать о поездке!

Не забыть про сухофрукты, орехи и вкуснейшее варенье из грецких орехов! Их собирают еще зелеными и варят по старинному рецепту – в каждом селе свои секреты! Вообще, национальная кухня Дербента перевернет представления о кулинарии и что такое вкусно на самом деле. Туристы увозят чемоданы специй, соусов и местных деликатесов, а еще сотни фотографий необычной подачи блюд и рецепты.

Про безопасность в Дагестане

Что касается туризма, Дагестан сделал ощутимый шаг вперед: гости республики могут не беспокоиться за свое здоровье и имущество. Все безопасно, доброжелательно и культурно. По статистике Дагестан и, в частности, Дербент занимают места в первой десятке самых безопасных регионов России. Здесь практически нет воровства, мошенничества, обмана из-за особенностей менталитета и религии.

Однако не стоит совсем расслабляться, есть пара нюансов:

  • необходимо уважать местную культуру и традиции общества – соблюдать рекомендации по внешнему виду для посещения мусульманских стран и республик Кавказа;
  • чем дальше от крупного города – тем скромнее должны быть одежда и поведение.

Т.е. демонстративно вызывающее поведение, яркий макияж, открытые плечи и колени девушек, вредные привычки – все это следует забыть перед визитом на Кавказ. Дербент в этом плане приятное исключение, в крупном туристическом центре на морском курорте довольно лояльно относятся к приезжим. Но стоит ли проявлять неуважение к городу, где вы гость?

Что подарит Дербент своим гостям? Полное погружение в многовековую историю, необычные вкусы, ощущение дружной семьи и море впечатлений! Это будет отличное путешествие в древний и славный город!

 

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы? Менее известные и интересные острова Японии.
Показать еще