Космический туризм: отдых для избранных?

Космический туризм: отдых для избранных?

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Сейчас, когда мир переживает пандемию и путешествия по родной планете становятся определенным риском для людей можно вспомнить, что есть ещё одно место, побывать в котором несбыточная мечта для многих и потрясающая возможность для избранных. Речь идёт о космосе. Сегодня мы посмотрим, какие есть перспективы в этом направлении и кто занимается отправкой людей прямиком в безвоздушное пространство.

bb282e52cbc9476480b9fb5a5f59f175.png

 

Конечно, сейчас момент планирования может быть более вариативным, чем раньше. Но всё-таки есть компании, намерения которых сделать космические путешествия доступными для людей, которые не являются астронавтами, хотя некоторые требования к ним будут почти такие же как к профессионалам. Компании эти частные и они стремятся к тому, чтобы космический туризм оставался перспективным и развивающимся направлением. В планах предложение различных типов маршрутов на выбор, которые подойдут тем, кто отважится и заплатит требуемую сумму.

Да, к сожалению, такое мероприятие исключительное. Позволить его себе смогут немногие. И более бюджетным в ближайшие десятилетия, а может и продолжительные сроки оно не станет.

Однако, запрос сформированный теми слоями населения в руках которых сосредоточены крупные денежные средства существует. Большинство же сможет просто наблюдать за реализацией проекта и за самими путешественниками.

Тем же, для кого этот уникальный опыт доступен не жалко никаких денег, лишь бы стать первопроходцами и совершить свой первый полет в космос.

Одним из самых знаменитых заявлений о таком путешествии стало объявление известного японского мультимиллиардера Юсаки Маэдзава. Он заявил что первым облетит вокруг Луны прихватив с собой шесть или восемь человек, которые являются художниками арт-проекта который он создал. Сделать он это намеревается в две тысячи двадцать третьем году или позже. Всё зависит от разработок компании SpaceX, доводящей до ума ракету BFR на борт которой должны взойти будущие покорители космоса. Правда, упомянул он об этом ещё в сентябре две тысячи восемнадцатого. Так что осталось ещё немного подождать. По этому поводу до сих пор существует спорное мнение. Одни говорят, что это всего лишь маркетинговый ход для привлечения внимания. Однако исполнение обещания привлечет внимания ничуть не меньше. А вдохновит на подобные свершения многих пионеров космического туризма.

607.jpg

Неудивительно будет узнать, что за компанией, продающей билеты в космос стоит один из самых смелых изобретателей нашего времени, который стал героем многих интернет мемов - Илон Маск. Эту компанию, производящую космическую технику он основал в две тысячи втором году. И многие её разработки воплощены в жизнь и удивляют смелостью мысли и рациональным подходом.

Создавая многоразовые ракетоносители и пассажирскую версию космического корабля Маск неуклонно двигается к своей цели по колонизации Марса. Ресурсы компании огромны, и она старается использовать их, чтобы не сомневаться в качестве создаваемых изобретений. Итогом становится её лидирующее положение среди других космических компаний. Договор с NASA, проверенная безопасность и качество продукции только укрепляют его. Так что купив билет на ещё не построенный корабль Юсаки сделал вполне достойный выбор.

Популярные статьи

По коням! Лучшие туры на лошадях по России. Воттоваара - карельское место силы.

Но кто же ещё решился развернуть космический туризм на нашей планете?

Конкуренты у SpaseX существуют. И возможно именно это торопит компанию Маска запустить туристов в космос уже в следующем году. И не сразу на Луну, а поближе. Представлять эти полеты будет Space Adventures.

А вот Virgin Galactic тоже не отстает и не хочет упускать первенства при предложении полета на орбиту Земли.

Конечно это менее амбициозно, чем полет на Луну. Но восемьдесят километров над планетой на космическом корабле тоже соблазнительное мероприятие. Почувствовать невесомость, увидеть весь мир как со спутника. Многим и не надо большего для исполнения своего желания побыть в космосе.

Поездка, запланированная ее генеральным директором Ричардом Брэнсоном, известным благодаря открытию композитора Майка Олдфилда и основанию Virgin Atlantic Airways, продлится около 2 часов после взлета и будет стоить около 250 000 долларов. Корабли и сертификаты Virgin Galactic уже готовы и вылет запланирован в ближайшее время.

Компания уже имеет более 600 бронирований из 60 стран, прогнозируя прибыль в 80 миллионов долларов и потенциальную прибыль в 120 миллионов. Последние новости от британцев предполагают, что Virgin Galactic будет вести переговоры с Италией и Объединенными Арабскими Эмиратами о создании своей базы операций.

Третий претендент - Blue Origin. Компания, основанная самым богатым человеком в мире, Джеффом Безосом, также получила соглашения на миллион долларов с NASA и так же, как и SpaceX, хочет отправлять туристов в космос. Проект сосредоточен вокруг космического корабля New Shepard, состоящего из 18-метровой капсулы, которая вмещает до 6 путешественников. Первый полет также, ожидается в этом году.

kosmos_2.jpg

Хотя космические путешествия выполнялись в течение нескольких десятилетий, физические и психологические требования для этого не являются тем, что доступно каждому. Сам Илон Маск объявил, что поездки на Марс будут открыты «для всех», предлагая такие детали, как цена билета, но забывая про ключевые вопросы, такие как, насколько хорошо будущие поселенцы Марса пройдут психологическое и физическое тестирование.

Скорее всего, психологические оценки будут обязательными для тех, кто решится на космическое путешествие. Пространство в космической капсуле довольно ограничено, и проводить несколько дней, в тесном контакте с другими людьми, - социальный эксперимент, слишком деликатный, чтобы его можно было оставить на волю случая.

Однако эти проблемы не существенны для тех, кто ставит перед собой грандиозную цель подняться в космос. А вы бы хотели иметь такую возможность или пусть эти полеты остаются реальностью только для самых богатых людей из нашего мира?

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

По коням! Лучшие туры на лошадях по России. Воттоваара - карельское место силы.
Показать еще