Лучшие города мира для любителей пенного.

История пива насчитывает не одно тысячелетие. Уже более шести тысяч лет назад были известны технологии, превращающие хлеб в этот знаменитый напиток. Кроме того, пиво по праву считается самым древним алкогольным напитком. С тех пор напиток лишь совершенствовался. В Средневековье в состав стали добавлять хмель и продлевать срок его хранения. А некоторые рецептуры остались неизменны еще с тех времен.

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

История пива насчитывает не одно тысячелетие. Уже более шести тысяч лет назад были известны технологии, превращающие хлеб в этот знаменитый напиток. Кроме того, пиво по праву считается самым древним алкогольным напитком. С тех пор напиток лишь совершенствовался. В Средневековье в состав стали добавлять хмель и продлевать срок его хранения. А некоторые рецептуры остались неизменны еще с тех времен.пивной туризм

Так, где же попробовать лучшие сорта пива? Мы предлагаем посетить вам эти семь городов, чтобы составить свой рейтинг пенного. Сразу предупреждаем, что такое путешествие смогут осуществить лишь достигшие восемнадцатилетия туристы.

• Город Пльзень в Чехии считается пивной столицей страны. Сам он был основан еще в XIII веке. Это родина знаменитого пива Пилзнер. Его тут варят буквально с первых дней существования города. Конечно, тут же находится музей пивоварения, а на улицах можно встретить автоматы, продающие этот напиток в жестяных банках. Архитектура типичная европейская. Разноцветные узкие домишки и сохранившаяся средневековая архитектура. Оставили здесь следы также и все последующие исторические периоды. Обязательно посетите местные бары и пивоварню, потому что здесь можно встретить такие сорта, которые не найти больше нигде в мире. В октябре тут проводится ежегодный пивной фестиваль. Но город понравится вам в любое время года. Добираться проще всего сюда на автобусе или поезде из Праги.

• Второй город находится также в Чехии и тоже богат на достопримечательности, а также интереснейшую архитектуру – это Брно. Тут располагается старинная пивоварня, которая в наши дни принадлежит компании Heineken. В обоих чешских городах нет такого большого количества туристов, как в Праге, поэтому гулять и распивать лучший напиток можно в разы комфортнее. Тут также есть сорта, которые не встретишь больше нигде. Поэтому побывать здесь и не посетить местный бар или пивоварню – значит не побывать в Брно. Добраться сюда также легко из столицы. Хотя есть и рейсы с пересадками из России.

• Брюгге в Бельгии славится своим сортом пива – ламбик. Его тут можно отпить в каждом баре. Столько тут различных сортов – не счесть. Можно расположиться в трехзвездочном отеле Hotel Monsieur Ernest. Само здание насчитывает уже около семи сотен лет и раньше являлось пивоварней. Тут невероятные интерьеры. А сама архитектура города переносит в средневековье. О цивилизации тут иногда забываешь, пока не попадешь внутрь какого-нибудь из домов. Туристов тут достаточно много в летний и рождественские периоды. Из Брюсселя – столицы Бельгии – достаточно часто ходят поезда в Брюгге. А из Санкт-Петербурга напрямую можно добраться до столицы на автобусе. Это будет не быстро – но зато за поездку можно будет посмотреть на разные европейские города. Также это хороший вариант для тех, кто не любит самолеты.

Популярные статьи

Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы? Менее известные и интересные острова Японии.

• Крупнейшая в мире пивоварня находится также в Бельгии – в городе Левен. Он славится своими университетами и большим количеством достопримечательностей. Тут невероятно красиво – буквально каждый дом хочется сфотографировать и распечатать на открытке. Безусловно, тут огромный выбор пивных напитков. Лучше всего посоветоваться с местными, чтобы понять какие бары стоит посетить и какие сорта пива самые вкусные. Так как в городе большое количество студентов, тут хорошо развито железнодорожное и автобусное сообщение с другими городами Бельгии.

• Самое большое количество пивоварен на квадратный километр можно встретить в немецком городе Бамберг. Что интересно, каждая из них подчиняется «Райнхайтсгеботу» – баварскому закону о пивоварении. Насчитывает он историю длиной в пять столетий и гласит, что в изготовлении пива должны использоваться только вода, хмель, ячмень и закваска. Попробуйте также напиток Раухбир, которое хоть и является пивом по технологии производства, но достаточно сильно отличается по вкусу от того, что все привыкли пить. Мясные закуски тоже не оставят вас равнодушными, так что на одном бокале остановиться будет очень тяжело.

• Если вам надоели европейские города, то можно отправиться в китайский город Циндао. В августе тут проходит ежегодно фестиваль пива, напоминающий знаменитый Октоберфест, но с китайским мотивом. В конце IXX века город был передан Германии. Были перепланированы улицы и построен пивоваренный завод, функционирующий и по сей день. Тут производится 12% пива страны. Для разнообразия тут действительно стоит побывать. Кроме того, тут много хороших пляжей и курортов. Доехать сюда проще всего на поезде из крупных городов Китая. Сам Циндао очень контрастный. Архитектура тут разнится от современных небоскребов до уютных домишек. Поэтому тут точно будет чем заняться в промежутках между распитием пива.

• Также попробовать хорошее пиво можно и на другом континенте – в Портленде в США. Тут на вкус оценить можно индийский пэйл-эль. Это один из самых востребованных видов крафтового пива в США. Большое количество пивоварен – их тут около тридцати – и баров делает город в разы интереснее для любителей пенного. Тут огромное количество интересных мест и достопримечательностей. Отдых тут понравится всем. Добираться сюда проще всего самолетом. Но также можно добраться сюда автобусом, поездом или на арендованном автомобиле из крупных городов США или Канады.

Как видите, городов, которые славятся своими пивоварнями достаточно много. Их стоит посетить не только ради напитка, но и ради удовлетворения своего духа путешественника. Места действительно незабываемые. Тут можно получить огромное количество положительных эмоций. А пиво будет лишь приятным дополнением к ним.

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы? Менее известные и интересные острова Японии.
Показать еще