Лучшие зимние курорты в России на 2023 год

Внутренний туризм становится все более актуальным. Причем это касается не только пляжного отдыха, но и активностей зимой. В России есть много интересных достопримечательностей и развлекательных комплексов, которые готовы предложить культурную программу в холодное время года. Предлагаем вашему вниманию самые популярные туристические локации. Они покорили сердца тысяч россиян и иностранных путешественников.

Внутренний туризм становится все более актуальным. Причем это касается не только пляжного отдыха, но и активностей зимой. В России есть много интересных достопримечательностей и развлекательных комплексов, которые готовы предложить культурную программу в холодное время года. Предлагаем вашему вниманию самые популярные туристические локации. Они покорили сердца тысяч россиян и иностранных путешественников.

Горнолыжный курорт «Красная Поляна»

Если вы думаете, что в Сочи есть смысл отдыхать только летом, то вы явно не знакомы с зимними курортами. Горнолыжный кластер как Олимпийский объект может похвастаться развитой современной инфраструктурой. Общая протяженность подготовленных трасс, а это более 160 км, понравится лыжникам и сноубордистам с любым уровнем подготовки. Причем лучшим из отечественных горнолыжных курортов считается «Красная Поляна».  

Сезон здесь достаточно длительный. Он начинается в середине декабря и длится до второй декады апреля. Здесь найдут себе развлечения дети и взрослые, любители лыж и сноуборда. Начинающим спортсменам стоит заглянуть в учебные центры, которых здесь в достатке. Малышам не будет скучно, ведь на курорте есть много игровых комнат и забавных аниматоров.

Приэльбрусье — рай для опытных фрирайдеров

В этом туристическом районе расположены самые высокие горы в Европе. Это настоящий рай для опытных фрирайдеров, ведь здесь они могут продемонстрировать свое мастерство. Но начинающим спортсменам здесь стоит быть осторожнее. Уж больно крутые горы в Приэльбрусье. Обратите внимание, что абсолютная высота верхней точки составляет 3780 м! Впечатляет, правда?

Явным преимуществом этой туристической локации является длительный сезон. Он начинается в декабре и длится до конца мая. При этом снег на горах может лежать даже в июне. Специалисты рекомендуют отправляться сюда в феврале и марте. Это пик сезона в Приэльбрусье.

Отдыхая от катаний, можно посетить экскурсии, которые познакомят вас с природными красотами Кавказа. Здесь есть красивейшие озера и водопады, а также уникальные нарзанные источники. Регулярно на курорте проводят бардовские концерты.

снежные горы.jpg

Горнолыжный комплекс «Сорочаны» в Подмосковье

Курорт находится недалеко от столицы, но с радостью принимает путешественников из любого уголка России и мира. Всего в мегаполисе и Подмосковье по последним данным примерно 30 горнолыжных комплексов, но лишь один из них удивляет современностью и гибким подходом к клиентам. Речь о «Сорочанах». 

Все началось с мечты Леонида Сорочана, создателя этого курорта. Он безумно любил горнолыжный отдых. В его мечтах было создать комплекс, который бы конкурировал с уже известными курортами, но был более доступным для жителей столицы. И у него это получилось!
Сегодня комплексу «Сорочаны» есть чем похвастаться. Это достаточно долгий сезон (4 месяцы, с декабря по март), что достаточно внушительно, учитывая климатические условия средней полосы. На территории курорта есть рестораны и кафе с вкусной кухней, SPA-центры и гольф-клуб, комфортабельные коттеджи для заселения, каток и даже вертолетная площадка. И все это на расстоянии руки от Москвы! Отличная альтернатива более распиаренным горнолыжным комплексам, которые расположены на юге страны.  

Активный отдых и северное сияние: чем удивят горнолыжные комплексы Мурманской области

Недалеко от Кировска есть горнолыжные комплексы «Кукисвумчорр» с «Большой Вудъявр», которые отличаются длительным сезоном. Климатические условия позволяют принимать туристов на протяжении полугода. Здесь сезон начинается стандартно с середины ноября, а длится аж до мая.

У этих горнолыжных курортов есть одна особенность, которая делает их более привлекательными для туристов. Они находятся за пределами полярного круга. Значит, что у путешественников есть все шансы насладиться красотой северного сияния. 

Комплексы в Мурманской области еще развиваются. Здесь есть отели и рестораны, но вскоре планируют построить еще больше заведений. 

Популярные статьи

Воттоваара - карельское место силы. Менее известные и интересные острова Японии.

На этот курорт лучше отправляться опытным любителям активного зимнего отдыха. Конечно, здесь есть учебные центры, но большинство трасс подходят для среднего уровня и выше. Новичкам на горнолыжном курорте будет непросто.

Любимое место многих фрирайдеров — Шерегеш

Почти полгода принимает посетителей этот горнолыжный курорт в Кемеровской области. Он знаменит среди фрирайдеров, которые отправляются в Шерегеш уже в ноябре. Именно в этом месяце традиционно начинается сезон. Он длится до конца апреля. 

Шерегеш может похвастаться протяженностью подготовленных трасс в 35 км. Немалый показатель как для отечественных горнолыжных курортов. К услугам клиентов 19 подъемников, общественные бани, комфортные СПА-центры, множество кафе и ресторанов. Приезжающие могут поселиться в гостиницах и отелях у подножия горы Зеленой или снять квартиру в населенном пункте Шерегеш.

Любите активный и культурный отдых? Отправляйтесь сюда в апреле. Здесь традиционно в середине весны проводят фестиваль Grelka Fest. Он длится два уикенда и позволяет разнообразить свой и так весьма нескучный отдых.

манипулятор на зимнем курорте.jpg

«Гора Соболиная» возле озера Байкал

Если для вас в приоритете активный отдых и созерцание красивых видов, обязательно отправляйтесь на этот горнолыжный курорт. Только представьте: чистейшее озеро Байкал, вокруг которого тянутся горы, а на них ― оборудованные трассы. Их общая протяженность превышает 15 км. Спуски с великолепным видом никого не оставят равнодушными. 

«Гора Соболиная» подходит для начинающих спортсменов и тех, кто уже является экспертом. Любителям прыжков тоже скучать не придется, ведь для них есть специальные трамплины. Здесь сезон длится 5 месяцев. Первых туристов готовы принимать в декабре. Закрывается зимняя база отдыха традиционно в апреле. 

Горнолыжный курорт в Иркутской области может похвастаться развитой туристической инфраструктурой. Здесь большое количество отелей, баров и ресторанов. Туристы могут рассчитывать на высокий уровень сервиса и широкий выбор разнообразных SPA-услуг. Все это делает «Гору Соболиную» лучшим горнолыжным курортом на Байкале.  

Самые популярные зимние курорты Урала

Желаете выжать максимум из своего отдыха и убедиться, в отпуск в холодное время года ничем не хуже летнего? Тогда отправляйтесь в Абзаково. Не зря этот курорт считается самым популярным на Урале. Полугодовой сезон и разнообразие услуг позволяют здесь отдохнуть тем, кто рассчитывает на бюджетный отдых, и тем, кто готов раскошелиться. Здесь есть много интересных локаций для туристов:

  • трассы для катания (ну а как без них на горнолыжном курорте?);
  • развлекательный комплекс;
  • аквапарк;
  • каток для детей и взрослых;
  • учебные центры;
  • зоопарк;
  • SPA-центры;
  • санатории;
  • хаски-центр.

Здесь расположены трассы всех уровней сложности, поэтому новички и продвинутые спортсмены найдут оптимальный для себя вариант. Качественное искусственное освещение позволяет заниматься активным отдыхом даже в позднее время.

Таким образом, в России нет недостатка интересных локаций для любителей зимнего отдыха. В разных уголках страны есть горнолыжные курорты, которые с удовольствием принимают гостей. Причем закрывается сезон в апреле, а местами даже в мае. 

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

Воттоваара - карельское место силы. Менее известные и интересные острова Японии.
Показать еще