Море, горы и природа… Что еще ждать от отдыха в Гаграх?

Море, горы и природа… Что еще ждать от отдыха в Гаграх?

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Гагры – город-курорт, который обрел свою славу со времен Советского Союза. И по настоящее время является популярным курортом. Скорее всего, слышали, что это самый дорогой Абхазский курорт, что много заброшенных зданий, там скучно и тому подобное. Но так ли это? Давайте с вами посмотрим на это место с другой стороны?

Начнем с того, что этот Абхазский город имеет свое преимущество: отсутствие визы и оплата в рублях. Сюда можно спокойно въехать по российскому паспорту. Желающие получить печать в загранпаспорте, безусловно, могут это сделать, но если планируете поездку когда-либо в Грузию, с этим могут быть сложности. Может быть отказ во въезде и эту проблему решит только второй загранпаспорт. Поэтому выбор какой из паспортов с собой брать, остается на ваше усмотрение.

Добраться до курорта можно также разными путями. Ближайший аэропорт находится в городе Сочи. Оттуда вы можете доехать на такси или общественном транспорте до пограничного контроля, после пересесть на автобус до курорта. Либо на аэроэкспрессе добраться до Адлера и оттуда по железной дороге, либо также автобусом доехать. Также можно поехать на поезде из Москвы до Адрелара или Сухума, после пересесть на электричку. В летний период ходят автобусы из разных городов и морские судна из Сочи. И вариант поехать на собственном или арендованном автомобиле никто не отменял. Как видите, можно выбрать различные варианты добрать до курорта. И то мы уверены, что их намного больше, но самостоятельно добраться до Гагры вы точно сможете. А если вы не хотите думать о таких вещах, берите тур, как правило, они не дорогие для этого направления.

Цены на всем курорте сопоставимы с Санкт-Петербургом. Но и крупных покупок вы здесь не сделаете из-за отсутствия крупных торговых комплексов. Есть рынок, небольшие магазинчики, в том числе сувенирные. Множество кафе с разнообразной местной кухней. В целях экономии можно брать питание при выборе жилья.

Кстати, о выборе жилья. Удивительно, но все так стремительно выбирают береговую линию. Чтобы до пляжа было рукой подать. Безусловно, шум моря, а порой и ночных тусовок будет доноситься до ваших окон. Но и идти до моря несколько минут. Те, кто не первый раз приезжает в город, рекомендуют выбирать жилье ближе к горам. Тогда время до пляжа увеличится до 15-25 минут пешком. А фишка в том, что жилье, чем дальше от пляжа, тем дешевле, это раз, а во вторых, чем выше, тем лучше воздух и виды.

scale_1200-1.webp

Пляжи галечными и местами галька с песком. Заход в воду не резкий, поэтому путешественников с детьми здесь в достатке. Вдоль пляжей всегда будут небольшие кафешки, в какой бы части курорта вы не оказалась бы. А торговцы в любом месте предложат вам прохладительные напитки и закуски, увы и ах.

Популярные статьи

По коням! Лучшие туры на лошадях по России. Воттоваара - карельское место силы.

Вариантов чем заняться в городе больше, чем кажется на первый взгляд. Курорт утопает в зелени, поэтому по нему приятно гулять. Действительно, есть много заброшенных зданий. С одной стороны грустно, а с другой любители заброшек и всяких интересных мест могут там прогуляться. На многих объектах это не воспрещается, поэтому туристов в таких местах достаточно. Но следите за детьми, могут встречаться битые стекла. По таким местам экскурсии не поводят. Кстати, их можно купить в любом месте где есть сувенирная продукция. На любой вкус и цвет устроят экскурсии. Даже свозят на обзорку в Сочи, горы и на другие курорты страны.

Много местных предлагает свои услуги трансфера, поэтому можно собраться компанией и отправиться наслаждаться видами гор. Если побаиваетесь, то лучше арендовать автомобиль. Но поверьте, эти впечатления стоят того, чтобы увидеть главные природные памятники этих мест, а также насладиться видами. Да и сама поездка в машине доставит больше впечатления, чем в туристском автобусе.

Ну а если ваша стихия – вода, для вас развлечения также будут на любой вкус и кошелек. От простого валяния на пляжах, до погружения под воду. Да, здесь, как и на многих курортах Черного моря популярен дайвинг. Кроме этого, можно прокатиться на лодках, катамаранах, «бананах», полетать на параплане. Также можно совершить морскую прогулку вдоль всего побережья с экскурсией, в которую чаще всего включено плавание в открытом море. Обычно на таких катерах можно порой увидеть дельфинов.

Несмотря на то, что пляжи курорта имеют ряд развлечений и услуг, инфраструктура здесь развита не сильно. Если сравнивать с другими популярными курортами Черного моря. Но в этом есть свои плюсы, на пляжах Гагры не бывает огромного скопления отдыхающих. Даже в сезон вы легко найдете уединенное местечко, чтобы покупаться в лучах солнца. С маленькими детьми нужно быть внимательными, на пляжах встречаются огромные бетонные конструкции, видимо предназначенные для швартовки мелких суден, но морская вода их знатно потрепала. Безусловно, это не везде, попробуйте пройти дальше и их уже не будет.

IMGP2849.jpg

Стоит ли провести летний отдых в Гаграх? Однозначно положительный ответ. По сравнению со многими европейскими курортами, покупка тура доступна многим гражданам. Сезон здесь длится не только летом, осенью продолжается «бархатный» сезон. Виза не нужна, обмен валюты не требуется, местный разговаривают на русском. Живописная природа, горы и море. Вот ради чего стоит ехать в это место. Экскурсии, местные блюда и прогулки вдоль побережья, станут приятным дополнением к вашим впечатлениям. Роскошных отелей и люкс-номеров здесь практически нет, во многих здания чувствуют отголоски советского союза. Но это не мешает провести здесь простой и спокойный отдых.

Как вы относитесь к курорту и бывали ли здесь? Поделитесь своим мнением в комментариях об отдыхе в Гаграх. Рекомендовали ли бы это место для поездки?

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

По коням! Лучшие туры на лошадях по России. Воттоваара - карельское место силы.
Показать еще