Плато Бермамыт – путешествие для самых смелых.

Плато Бермамыт по своей красоте и великолепию может соревноваться с американским Гранд Каньоном. Пока что мы снова ищем незабываемые места на территории России. И это место действительно оставит след в памяти. Прекрасные виды, чистый воздух и нетронутая природа – это не может не притягивать. А многие отдыхающие приезжают сюда вновь – так здесь хорошо.

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Плато Бермамыт по своей красоте и великолепию может соревноваться с американским Гранд Каньоном. Пока что мы снова ищем незабываемые места на территории России. И это место действительно оставит след в памяти. Прекрасные виды, чистый воздух и нетронутая природа – это не может не притягивать. А многие отдыхающие приезжают сюда вновь – так здесь хорошо.

Плато Бермамыт

Место подойдет для тех путешественников, что любят много ходить, исследовать. Лучше всего тут провести несколько дней в палатках. Поэтому, если вам нравится девственная природа и отдых в отдаленных от цивилизации мест, то собирайте друзей или семью и отправляйтесь в путь! Не стоит выбирать Бермамыт в качестве первого опыта поездки с палатками. Место достаточно далеко находится от крупных городов. Для первого раза стоит выбирать что-то поближе и безопаснее.

Средняя высота его составляет около двух с половиной километров над уровнем моря. Тут большое количество склонов, хребтов, холмов и гор. Вид тут потрясающий. Некоторые приезжают сюда с палатками, чтобы полностью очиститься и пополнить свою внутреннюю энергию. Тут очень тихо и чисто. Поэтому жители мегаполисов смогут насладиться девственной природой без шума, выхлопов и светового загрязнения. По ночам небо полностью оказывается усыпано звездами. Тут даже видно млечный путь. Охотники за красивым небом – берите плато Бермамыт на заметку. Кроме того, по мнению многих опытных путешественников, тут самый красивый вид на Эльбрус, который нельзя встретить больше нигде.

Приезжают сюда также встречать рассветы и любоваться закатами. Но прекрасно тут, как правило, в любое время суток. Советуем все же остановиться здесь с палатками, чтобы увидеть все, что может показать вам небо на фоне гор. Однако каждый вид неповторим, поэтому остаться тут можно надолго.

Плато Бермамыт

Этими видами вдохновляются уже много веков. Даже такие известные классики как Чехов, Лермонтов и Горький бывали здесь. В те времена добираться на плато было куда сложнее. На повозках с лошадьми иногда приходилось ехать целый день. Кто знает, скольких деятелей искусств вдохновляет Кавказ и по сей день.

По дороге на плато можно встретить животных. Например, диких лошадей, лис и зайцев. Иногда можно наткнуться на следы медведей. Конечно, лучше ни с кем из них не взаимодействовать. А самым оптимальным вариантом будет ознакомиться заранее с памятками по общению с дикими животными.

Место не популярно среди туристов, несмотря на всю свою красоту по нескольким причинам. Во-первых, сюда достаточно тяжело добраться. Однако место постепенно становится популярнее. А во-вторых, тут совершенно нет инфраструктуры. Конечно, люди организовывают сюда небольшие экскурсии, но привычных удобств вы тут не найдете. Магазинов, заправок и кафе вы точно не встретите на своем пути. Но в летний период тут бывает все устелено палатками – обычно это не портит путешествие. Места тут очень много, поэтому вы всегда сможете выбирать местечко подальше или, наоборот, поближе к людям.

Популярные статьи

Менее известные и интересные острова Японии. Воттоваара - карельское место силы.

Возможно, через несколько лет горные хребты обретут популярность настолько, что тут появятся необходимые для туристов точки. Но стоит ли это того? Не потеряется ли умиротворение и красота этого места?

Плато Бермамыт

Для того чтобы отдохнуть на плато Бермамыт стоит добираться сюда на внедорожнике. Есть три относительно популярных пути. Самым легким считается путь мимо Кисловодска. Нужно миновать село Кичи-Балык и за ним свернуть направо. Ехать придется по грунтовке.

Второй путь идет через село Учкекен. Там нужно свернуть направо и примерно час ехать также по грунтовой дороге.

Есть еще один путь, который будет красивее, но опаснее. Он также идет через Кичи-Балык, нужно проехать до карачевского аула Хасаут. Оттуда уже ведет дорога на плато. В последнее время дороги становятся все более и более простыми – не удивительно, по ним проезжает с каждым разом все большее количество любителей гор.

Сейчас плато Бермамыт становится все более и более знаменитым. О нем и о том, как до него доехать рассказывают тревел-блогеры. Поэтому с каждым годом поток людей, приезжающих сюда, становится все больше. Стоит проявлять осторожность, проводя отпуск здесь. Конечно, ведь до медицинской помощи добираться придется очень долго. Посоветуйтесь с людьми, которые знакомы с горами и знают различные мелочи, которые могут вам пригодиться. А еще лучше, взять таких людей с собой, если у вас мало опыта путешествия в горах и с палатками. Во многих местах плато есть возможность проехать на внедорожнике, но и пешком вы будете ходить не мало. Приобретите специальную экипировку и одежду для походов. Позаботьтесь о своей безопасности и узнайте о погоде заранее. Это вопрос не только комфорта, но и вашей сохранности.

Так как здесь много обрывов, лучше оставаться в этих местах на трезвую голову и быть аккуратными в погоне за красивыми фото. Также, из-за увеличения количества путешествующих, образовываются большие объемы мусора. Не позволяйте себе и своим товарищам по отдыху преумножать эти объемы.

Не забудьте проверить свой автомобиль перед дорогой. Конечно, скорее всего, найдутся люди, которые смогут вам помочь добраться до городской среды. Но эвакуировать автомобиль с такого сложного места может обойтись в крупную сумму. Да и подобное вряд ли оставит приятные впечатления от отдыха.

Безусловно, стоит повидать и другие места Кавказа – тут необычайные красоты, о которых многие, к сожалению, даже не слышали. Плато Бермамыт одно из многих таких. Исследуйте новые места нашей страны – это возможность посмотреть на свою родину с других сторон и полюбить ее еще сильнее.

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

Менее известные и интересные острова Японии. Воттоваара - карельское место силы.
Показать еще