Поездка в Грецию. Экономно или дорого?

Поездка в Грецию. Экономно или дорого?

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Паника связанная с коронавирусом россиян не напугала. Никто не хочет отказываться от запланированного отпуска и продолжает рассматривать свои любимые варианты для отдыха. А возможность раннего бронирования им в этом помогает. Одни из самых популярных направлений у наших соотечественников это Турция, Кипр, Тунис и Греция. Об одном из этих направлений поговорим сегодня по подробнее.

 

Поездка, Греция, Экономно, дорого

Безусловно после сюрпризов, которые принесло нам начало две тысячи двадцатого заставляет людей быть осторожнее с выбором мест отдыха. Поэтому возможно будет полезным узнать, как обстоят дела в любимых для отдыха странах сейчас. Особенно если вы решили отдохнуть в Греции в ближайшее время.

Естественно первое с чего мы начинаем планировать любую поездку - это бюджет. Мы собрали для вас ориентировочные расходы на отдых в Греции по состоянию на начало марта. Сам перелет, особенно если купить билеты заблаговременно обойдется в интервале от одиннадцати с половиной тысяч рублей до семнадцати тысяч рублей по маршруту Москва Салоники прямой рейс без пересадок. Еще недавно можно было купить билеты почти в два раза дешевле, если вы успели, то вашему бюджету повезло. Однако не стоит расстраиваться, еще можно помониторить и на определенные даты поймать более выгодные предложения. Так, например, жителям Санкт-Петербурга можно попробовать улететь из Таллина отдав за полет всего три тысячи рублей. Экономия значительная, а добраться до столицы Эстонии достаточно просто и бюджетно можно на автобусе. Если, конечно, у вас не строго стоит вопрос со временем.

Поездка, Греция, Экономно, дорого

Если в самой стране вы не планируете брать в аренду автомобиль - то вас приятно порадует наличие общественного транспорта за приемлемую цену. Добраться из аэропорта до центра Афин не вызывая такси можно отдав всего шесть евро на 95 автобусном маршруте. Если же вы всё-таки отдаете предпочтение арендованным машинам - средняя в стране цена составляет около двух тысяч семисот рублей за неделю.

Популярные статьи

По коням! Лучшие туры на лошадях по России. Воттоваара - карельское место силы.

Вариантов с проживанием помимо отельных туров достаточно много. Обратите свое внимание на хостелах в центре города. Хорошая конкуренция заставляет их владельцев предлагать отличные условия. Может взять обычный номер и уложиться в цену не превышающую десяти евро, или более комфортный который обойдется вам в районе двадцати пяти.

Безусловно, выбирают Грецию те у кого открыт шенген. Но если вы вдруг не являетесь его обладателем, то в официальном визовом центре вы отдадите в общей сложности 55 евро из которых 35 и 20 соответственно визовый и сервисный сбор. Дополнительным, но в то же время необходимым расходом станет приобретение страховки. Не стоит оставлять ее без внимания. К тому же стоимость ее в неделю будет около трехсот рублей. Но вы будете уверены, что при недомогании вам не придется отдавать намного большие суммы.

На еде сэкономить не получится, если вы конечно не решите на время отдыха сесть на диету. Но это скорее исключение. Ведь хочется попробовать "не наши" продукты. Особенно если ваш вариант - это хостел или отдельные апартаменты с кухней. Когда для того, чтобы покушать нужно отправляться в ближайший супермаркет. Возможно до падения рубля еще можно было назвать цены почти такими же как в России. Сейчас же предложим вам вариант в евро, чтобы более полно оценить расход на еду. Вино можно найти начиная от двух евро за бутылку. Причем иногда можно встретить вполне вкусное и недорогое. Мясо пять евро за свинину. Сыр от трех с половиной евро, если брать что-то более экзотическое, то в два раза дороже. Маслины и оливки в пределах пяти евро крупные за килограмм. Из фруктов можно взять для примера апельсины около семидесяти центов за кг и бананы подороже в районе полутора евро. Цены действительны для Афин, по стране в целом сильного различия нет, если не ориентироваться на дорогие острова, такие как Миконос.

Кстати выбор места отдыха в Греции сильно зависит от того, в какое время года вы туда поедете. Поскольку сейчас уже началась весна, то выбор становится немного шире. Однако, все еще прохладно купаться. И хотя здесь немного потеплее чем в Турции и Тунисе в это время, всё-таки лучше обратить внимание на достопримечательности, чем рассчитывать на пляжный отдых.

Поездка, Греция, Экономно, дорого

Не зря многие туристы, которые любят проводить время в этой стране говорят, что количество интересных мест, на которые стоит посмотреть здесь зашкаливает. Особенно можно сказать это о центральной Греции и районе Афин. Если же вы не можете провести отпуск не искупавшись, то можно выбрать Крит, но обязательно посмотреть прогноз погоды, а на экскурсии ездить отдельно. Не отказывайте себе в этих небольших, но познавательных поездках. Обязательно загляните в Афинский Акрополь и посмотрите Парфенон. Древние храмы с колоннадами и статуями, оригинальные архитектурные решения прошлого, сделавшие эти строения великими шедеврами мирового зодчества. И хотя разрушение в течении многих веков оставило от них руины, былое великолепие просматривается и в них, создавая совершенно необыкновенное чувство восторга. Однако отправляться туда стоит только с самым необходимым. С крупными вещами вас не пропустят. Да и за тем, что вы возьмете с собой стоит следить внимательно. Часто в этих местах туристы становятся жертвами воровства. Из античных достопримечательностей можно также посетить театр Диониса - масштабное строение под открытым небом. А также многочисленные храмы. Наиболее известны храм Гефеста и Зевса Олимпийского. Много в Афинах и музеев, по большей части рассказывающих об археологических находках.

Это направление не зря популярно у россиян, великолепные пейзажи, античные памятники, уникальные монастыри. Скучно провести здесь отдых просто невозможно. А если уделить немного времени и запланировать хотя бы несколько городов для посещения - вы будете удивлены насколько разнообразна красота этих великолепных мест с богатой историей.

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

По коням! Лучшие туры на лошадях по России. Воттоваара - карельское место силы.
Показать еще