Сердце Бора-Бора — потухший вулкан Отеману.

Сердце Бора-Бора — потухший вулкан Отеману.

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

То, что рай на земле существует уже давно, знают те, кто отдыхал на островах Французской Полинезии. А именно на восхитительном местечке с двойным названием. Да именно Бора-Бора показывает настоящую райскую жизнь без суеты и шума. Только размеренное и гармоничное созвучие души и тела. Захотели отправиться отдыхать сюда? Отличное решение. Виллы над бирюзовой прозрачной водой, купание в которой отдельный вид удовольствий, кухня состоящая большей частью из фруктов и морепродуктов, подводные красоты кораллового рифа ждут своих гостей начиная с мая. После сезона дождей, который длится с ноября по апрель. И хотя в апреле и мае можно застать непродолжительные осадки. То с июня уже устанавливается стабильная солнечная погода. В течение года здесь насчитывается три тысячи солнечных часов. Можно успеть и позагорать.

Сердце Бора-Бора — потухший вулкан Отеману.

Однако, кроме спокойной и немного отрешенной островной жизни гостям можно испытать и острые ощущения. Всё дело в том, что сам остров невероятной красоты образовался благодаря огромному вулкану. После извержения он оставил после себя обломки былого величия, которые причудливым узором сопровождают панораму Бора-Бора. Сам атолл состоит из базальтовой лавы, а окружающие его островки моту из обломков кораллов и песка. Самой высокой точкой острова является величественная гора Отеману. Ее высота в семьсот двадцать семь метров, хоть и небольшая в сравнении с более известными мировыми вершинами, но опасная для альпинистских восхождений. Гордая непокоримая гора с которой видно всю безупречность созданной природой лагуны и бескрайность Тихого океана закрыта для восхождений. Слишком велика вероятность несчастных случаев, даже для опытных альпинистов. Забираться по хрупкой вулканической породе очень рискованно. В связи с этим ограничен поток желающих забраться повыше и подниматься на Отеману запрещено. Так как же добраться до сердца острова и насладиться тем самым очаровывающим видом? Есть пара способов подобраться поближе к горе.

 

И первый из них — по воздуху. И он наверное самый оптимальный и захватывающий. Поскольку увидеть вы сможете не только потухший вулкан с его основными вершинами Отеману, Пахия и Матаихуа, но и весь остров с высоты птичьего полета. Компания Tahiti Nui Helicopters предлагает полеты на вертолете разной продолжительности.

Сердце Бора-Бора — потухший вулкан Отеману.

Популярные статьи

Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы? По коням! Лучшие туры на лошадях по России.

Так на вертолете вместимостью до пяти человек пассажиров с отличной панорамной видимостью можно отправиться в четыре вида тура над островом. Гора будет видна при любом варианте, а плюсом будет либо широкий круг надо лагуной, либо полет над красивым островком в виде сердца Тупаи. Время полета может составлять десять, двадцать или тридцать минут в зависимости от выбранного маршрута. Стоимость самого короткого 136 долларов, а самого длинного 409 долларов. Но если вы выберете вариант с сорокаминутным отдыхом на пляже то это увеличит цену до 1717 долларов. Если вы хотите преподнести необычный подарок близкому человеку, то можно воспользоваться предложением и приобрести подарочный сертификат.

Кроме воздушных приключений доступны пешие прогулки. Правда в основном в сочетании с перемещением на машинах или квадроциклах. В горы в основном популярны индивидуальные туры. А поскольку на вершину Отеману не добраться — то для туристов используют её "плечи" или близлежащие возвышенности, более удобные для подъема.

Так выбрав в качестве транспорта квадроцикл вы получаете два с половиной или три часа адреналиновой езды по каменистой дороге с небольшими передышками. В таких экскурсиях обычно предлагают еду и напитки, поэтому заботиться надо только об удобной одежде, обуви и защите от солнца. Есть ограничения по физической подготовке. Не рекомендуется детям небольшого роста, ноги которых не достают до подножки. А также беременным женщинам и людям, у которых больная спина и проблемы со здоровьем. Однако, если с самочувствием у вас все в порядке, этот способ получить яркие эмоции от прогулки вам подходит.

Сердце Бора-Бора — потухший вулкан Отеману.

Несколько смотровых площадок дают возможность сделать потрясающие фотографии лагуны с высоты. Конечно, это не будет такой вид как с вертолета, но здесь больше шансов сделать хороший кадр, не находясь в движении. Так что роскошная растительность покрывающая склоны может стать удачным обрамлением выбранной композиции. Несмотря на то, что туры по острову индивидуальные, маршруты мало отличаются. Посещение центра города Вайтапе, плато Аманахун, откуда можно разглядеть насколько много оттенков синего цвета сочетается в спокойных водах лагуны. Часто следующим пунктов выбирают пляж Матира. Откуда уже отправляются на доступную для подъема скалу Анау. Отсюда можно полюбоваться на ту самую главную гору Бора-Бора Отеману. После просмотра единственного перевала "Жемчужина Канона" гостей везут в местную деревню, где рассказывают историю острова. Стоимость на открытых джипах варьируется начиная с шестисот долларов, на квадроциклах же можно покататься от девятисот долларов за группу. Места отправления тоже могут быть разными. Внимательно читайте условия тура, чтобы не пропустить будет ли трансфер из вашего отеля или точка сбора объявлена в другом месте, добираться до куда придется самостоятельно.

В целом закрытое для туристов сердце Бора-Бора позволяет увидеть искреннюю и широкую душу острова. Ведь в таких поездках, при общении с местным населением, знакомством с настоящей жизнью островитян, с их традициями познается что-то большее. Поэтому, отдыхая в этом красивейшем райском месте выделите хотя бы одно утро, чтобы заглянуть за пределы отельных стен и познакомиться с историей, начавшейся на величественном заснувшем вулкане.

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

Туристский сезон 2020: когда он открывается и какие перспективы? По коням! Лучшие туры на лошадях по России.
Показать еще