Серра де Трамунтана и другие эффектные места на Майорке.

Серра де Трамунтана, Майорка.

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Летний период отпусков не за горами, но вас решили отправить отдыхать в апреле? Не переживайте. Этот второй месяц весны открывает сезон в поистине прекрасном месте Европы. Регулярно упоминаемая в художественных произведениях Майорка уже готова удивить вас живописными пейзажами, солнечными днями и мягким средиземноморским климатом. А если вы никогда не были в Испании - то начните с Пальма де Майорка, и тогда впечатления действительно будут незабываемые.

1A65-1024x576.jpg

Как же сделать свой отпуск в Испании ярким и насыщенным? Предлагаем начать с активного передвижения по острову и познакомиться с его разнообразием чарующих пейзажей. Для этого идеально будет взять в аренду автомобиль и иметь хороший навык вождения. Ведь чтобы добраться до стоящих мест, откуда открываются потрясающие воображение виды, придется забраться повыше. Серпантин горной цепи Serra de Tramuntana приводит на отличные смотровые площадки откуда открывается обзор и на горные склоны и на голубые бухты. Есть большое количество мест для кемпинга. А на дорогах достаточно оживленный трафик, создаваемый в основном туристами. В утренние и ночные часы машин намного меньше. По петляющей среди гор дороге ездить надо аккуратно, заодно можно как следует разглядеть окружающие красоты. Serra de Tramuntana расположена на северо-западе острова и имеет протяженность в районе семидесяти километров. Здесь немного прохладнее, чем в южной части и чуть больше осадков. Но в сезон они бывают нечасто. Красота этого скалистого ландшафта является наследием ЮНЕСКО. Её отмечают и любители горных восхождений, ставя перед известными мировыми вершинами. Множество пещер подводных и надводных, суровые обрывистые берега и покрытые зеленью деревьев склоны и конечно лазурные теплые воды. Насладиться природными изысками Майорки отправляются ежегодно миллионы туристов. Не стоит отказывать себе в этом удовольствии.

Кстати горный хребет на острове не один. На востоке раскинулся Serres de Llevant. Почти такой же длины как Serra de Tramuntana, он тоже может похвастаться дивной природой и местами для отдыха. И не так далеко от него есть популярные и открытые для посещения пещеры Coves del Drach Coves dels Hams. Мрачные каменные стены, нависающие сталактиты в сочетании с прозрачной подсвеченной водой подземных озер можно посмотреть недалеко от Porto Cristo. Экскурсионных предложений достаточно много, поэтому попасть сюда можно легко, даже если машину вы решили в аренду не брать.

В качестве жилья не обязательно останавливаться на отеле. Многочисленные варианты проживания, такие как виллы, апартаменты, гостевые дома, квартиры и кемпинги тоже стоит рассмотреть. Особенно если маршрут по которому вы решите поехать захватит большую часть острова. Ведь кроме столицы здесь есть такие колоритные места которые можно увидеть, проехав от неё по трассе Ма11А до Soller порта Soller. Добраться до них можно и на поезде. А также поставить себе в заметки посетить монастырь Lluc и маяк Форментор. Не стоит забывать и об уютных, прячущихся среди скал бухтах. Их много и каждая по-своему привлекательна. И у маяка и в бухтах есть пляжи, где можно искупаться и позагорать.

После того, как вы уделите время поездке по острову можно вернуться в Пальма де Майорка и познакомиться с её культурным наследием. Самое масштабное и известное здание столицы Кафедральный собор Святой Марии. В один из периодов его строительства поучаствовал в его реконструкции и знаменитый Гауди. Из архитектурных достопримечательностей можно посмотреть построенный на месте арабской крепости Королевский замок Альмудайна. Там расположен музей и официальная резиденция короля Испании. Возле замка разбиты Королевские сады. Они имеют свою интересную историю, которую вы сможете узнать посетив это место.

majorka-otzivi-turistov-o-dostoprimechatelnostyah_2.jpg

Недалеко, в Епископском дворце открыт музей епархии. Для интересующихся религиозной тематикой будет ценно увидеть алтарь 13 века с изображением Страстей Христовых. В этом районе города также можно взглянуть на церковь Святой Эулалии и храм Монтесьон, Арабские бани, монастыри Святых Франциска и Клары. Побродить по средневековым улицам с маленькими домиками можно в районе церкви Святой Эулалии.

В историческом центре города легко найти шедевр каталанского модернизма Гранд Отель.

Популярные статьи

Менее известные и интересные острова Японии. По коням! Лучшие туры на лошадях по России.

Прогулявшись за пределы города можно дойти до замка Бельвер. Стоящий на скале, он был тюрьмой, то летней резиденцией короля, а теперь стал музеем и даже одним из самых узнаваемых символов Майорки.

s1200 (4).jfif

Есть здесь отличные места для прогулок. Обязательно зайдите в главный парк города Де Ла Мар. Расположенный рядом с морем и Кафедральным собором он является излюбленным местом отдыха туристов и горожан. Специально, чтобы создать эффектную панораму было сделано искусственное озеро с морской водой, в котором по задумке должно отражаться соборное здание.

Кстати перемещаться по городу удобно на туристском автобусе, который курсирует между известными местами города. И если посмотреть его маршрут, можно сделать поход за культурными ценностями более рациональным.

Здание мэрии города тоже можно назвать достопримечательностью. Затяжное строительство на месте больницы завершилось в конце девятнадцатого века и по сей день можно полюбоваться барочным фасадом, готическим входом и красивой парадной лестницей. Вдоль фасада тянется скамья лентяев. Когда-то на ней собирались люди, отвечавшие на предложение им работы отказом с указанием какой-либо причины. В отказе всегда фигурировало предложение «если бы не». Перевод которого и стал названием скамьи.

С современным искусством можно познакомиться в Музее современного искусства Es Baluard Museu d'Art Modern i Contemporani de Palma и Музее FundacionJuan March. Постмодернизм, поп-арт или минимализм. А также работы выдающихся художников двадцатого века. Если это вызывает у вас интерес - не упускайте эту возможность.

Из развлечений в городе и окрестностях можно посмотреть зоопарк, аквапарк и океанариум. И, конечно, всё что связано с водными видами спорта и досуга.

Комфортно и со вкусом провести отпуск на Майорке вполне доступно и главное реально. Прямые рейсы из Москвы или путешествие на пароме. Сравните возможности добраться до этого уютного островка и отправляйтесь покорять Испанию с одного из самых ярких её мест.

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

Менее известные и интересные острова Японии. По коням! Лучшие туры на лошадях по России.
Показать еще